Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Мастер-класс по шахматам и шашкам «О спорт! Ты - радость»

Мастер-класс по шахматам и шашкам «О спорт! Ты - радость»

 Шахматы и шашки – наглядная соревновательная игра двух личностей. Шахматы нам нужны, как способ самовыражения творческой активности человека. Планировать успех можно только при постоянном совершенствовании шахматиста. В рамках месячника «Честь и хвала старшему поколению» в МБОУ «Персирланская ООШ» с целью ознакомления с методикой изучения юными шахматистами шахматной нотации и шахматных терминов: горизонталь, вертикаль, диагональ, а также научить детей взаимодействию фигур и принципам командной игры, проведены мастер-классы знаменитых шахматистов и шашистов Персирланской стороны. В школу пришли полковник запаса Охандеров Н. И., ветеран труда, дедушка ученика 8 класса Янчиков С.Е., отец ученика 2 класса Петров С. В., отец ученицы 3 класса, председатель Совета отцов школы Григорьев А. П.

Чемпион многих соревнований по шахматам, победитель 7 республиканских зимних сельских спортивных игр (2015 г.), серебряный призёр этих же игр (2017 г.) Охандеров Н. И. ознакомил учащихся с правилами шахматной игры, с шахматной доской, наименованиями фигур, ходами фигур, предложил сыграть партию с ним. Желающие нашлись, хотя многие признались, что не умеют играть в шахматы. Но игра вскоре захватила всех. Кто-то играл за шахматной доской, кто-то следил за движениями фигур на доске, пытаясь уловить ход мышления своих друзей, кто-то не удерживался и активно подсказывал ходы, наиболее правильные на его взгляд. Каждый хотел победить соперника. Ученики начальных классов играли друг с другом, со взрослыми, иногда чуть ли не целым классом против одного взрослого.

За другой доской шла увлекательная игра в шашки Янчикова С. Е. с внуком. Здорово, что есть дедушка, с кем можно проводить время за игрой и дома, и в школе. Менялись партнёры, но не так-то просто победить мастера, и ребята не обижались, когда проигрывали, ведь Сергей Елисеевич каждому пожимал руку, как равному ему сопернику. Ведь каждая партия для ребенка – время абсолютной самостоятельности. Он становится «взрослым», не имеющим право на ошибку и несущим полную ответственность за свои действия.

Среди учащихся 5-9 классов был проведён турнир на лучшего шашиста класса. Все участники игры получили огромный заряд бодрости, зарядку ума и духа.

Администрация школы выражает благодарность старшему поколению за проведённые Уроки мудрости.

 

Григорьева И. В.

 



21 сентября 2018
08:35
Поделиться