Комсомольский муниципальный округ

Несанкционированные (незаконные) свалки мусора на контроле главы администрации района

Сегодня, 20 сентября, глава администрации Комсомольского района Александр Осипов экстренно выехал на сигнал об очередной несанкционированной свалке мусора. На территории Сюрбей-Токаевского сельского поселения обнаружен незаконный выброс отходов.

Отходы производства и потребления, или можно их называть просто «отходы», - это вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления. Наибольшая часть из них – это отходы промышленных предприятий различных отраслей. Однако очень много внимания уделяется именно твердым коммунальным отходам (ТКО), т.к. мы с вами непосредственно сталкиваемся с ними в нашей повседневной жизни и именно они образуют свалки ТКО, которые становятся все более острой проблемой для большинства населенных пунктов района. ТКО – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления гражданами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования в жилых помещениях. В большинстве своем, это тот мусор, который мы ежедневно выбрасываем на помойку.

Глава администрации района встретился с главой сельского поселения Анатолием Воробьевым. Анатолий Николаевич заверил главу муниципалитета, что виновные лица будут найдены и обязательно наказаны по всей строгости закона.

Избавление от мусора не разрешенными законодательством способами приводит к существенному ухудшению экологической ситуации. В связи с этим такая деятельность строго контролируется законом.

Напомним, что нормативно-правовая база, свидетельствующая о том, что гражданам и организациям нельзя загрязнять территорию. Неправильное обращение с отходами является административным правонарушением. Ответственность за такое нарушение – штраф. Размер штрафа зависит от нескольких обстоятельств: привлекался ли до этого гражданин к административной ответственности, в том числе и за выброс мусора в неположенном месте; где был произведен вывоз мусора, в каком количестве; возместил ли нарушитель материальный ущерб; не повлек ли такой незаконный выброс мусора тяжелых последствий для экологии. Все перечисленные обстоятельства будет оценивать либо специально созданная комиссия при муниципальных органах власти, либо судья. Кроме того, следует отметить, что выброс мусора в неположенном месте, невывоз отходов с территории и прочие нарушения в сфере экологической безопасности, совершенные юридическими лицами, наказываются более суровыми штрафами, которые в десятки раз выше, чем штрафы для частников.

Любая несанкционированная свалка — это не просто очень неэстетично, но еще и опасно. Каждая такая куча — это своеобразная химическая лаборатория, производящая вредные токсины и распространяющая вокруг себя миазмы. Атмосферные осадки, проходя сквозь кучи мусора, как через фильтр, попадают в почву, а затем в подземные воды, реки и озера, изменяя их химический и физический состав. Несанкционированная свалка, как, в общем-то, и легальная — это настоящий рассадник заразы. Такие места очень быстро облюбовывают мыши и крысы, птицы, кошки и собаки. Так давайте же люди беречь красоту природы, что она нам дарит. Мы - хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. И охранять ее - наша главная цель!

На данный момент, по сложившейся ситуации проведено информирование компетентных органов о нарушении экологической обстановки, оповещены все службы, приняты соответствующие меры.



20 сентября 2018
18:42
Поделиться