Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

В Единый информационный день прошли встречи с населением в Малокарачкинском клубе и Ювановской школе

В Единый информационный день прошли встречи с населением в Малокарачкинском клубе и Ювановской школе

 Депутат Госсовета Чувашии, ректор госпедуниверситета В. Иванов выступил по первой теме информдня: об изменениях законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента РФ В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства. Он отметил, что на сессии парламента республики были внесены изменения в законы, предусматривающие меры социальной поддержки, в том числе на назначение ежемесячной денежной выплаты, а ветеранам труда Чувашии также и права на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» не в связи с выходом на пенсию, а при достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами – 60 лет.

Руководитель государственной инспекции труда по Чувашской Республике А. Метелкин рассказал о создании консультационного пункта для граждан предпенсионного возраста по вопросам обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста.

О новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами сообщил зам. главы районной администрации, начальник отдела строительства, дорожного хозяйства и ЖКХ А. Осипов, отметивший, что действовать в Чувашии она начнёт с 1 октября 2018 года. Эту работу в республике будет осуществлять ООО «МВК «Экоцентр». Стоимость услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашии составит 74,44 рубля в месяц за одного человека.

По вопросу реализации  федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» А. Осипов рассказал, что на территории Чувашской Республики  с 1 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить, а на смену придет цифровое эфирное телевидение. Для приема бесплатного цифрового эфирного телевидения достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона. Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

А.Данилов

 



20 сентября 2018
16:48
Поделиться