Ядринский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Етĕрне муниципаллă округĕ

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району информирует граждан

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району информирует граждан о том, что с начала года на территории Ядринского района зарегистрировано 20 пожаров, принесших материальный ущерб на сумму более 2,5 млн. рублей. При этом на пожарах погибло 4 травмированы 2 человека. Одна из основных причин возникновения пожара в жилых зданиях - беспечность и небрежность в обращении с огнем, что в свою очередь тесно связано с употреблением алкоголя, пьянством. Значительный ущерб наносят пожары, происходящие по вине лиц в алкогольном опьянении. Кроме этого, такие пожары нередко сопровождаются травмами и гибелью людей.

Так, 10 сентября 2018 года в 22 часа 11 минут произошел пожар в жилом доме в с. Чиганары Ядринского района. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом, в огне получил травмы в виде ожогов собственник домовладения. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны домохозяина.

14 сентября 2018 года в 23 часа 24 минуты произошел пожар в бане в с. Пошнары Ядринского района. В результате пожара огнем уничтожена баня.

19 сентября 2018 года в 19 часов 08 минут произошел пожар в жилом доме в д. Янгиреево Ядринского района. В результате пожара огнем были охвачены постельные принадлежности, в огне получил травмы в виде ожогов 1 человек. Причиной пожара очередной раз послужило неосторожное обращение с огнем при курении.

Нужно знать:

- пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем кажется;

- температура тлеющей сигареты - более 300 градусов С, время ее тления - до 30 мин.;

- вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образовавшийся очаг тления при определенных условиях может перейти в стадию пламенного горения, а затем в пожар;

- время тления горючего материала может составлять от 1 до 4-х часов;

- тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, опилок, сена, тополиного пуха и т.п.;

- опасно курить в постели; смертельно опасно курить в постели в нетрезвом виде.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы убедительно просит граждан соблюдать требования пожарной безопасности в жилье.

Телефон службы спасения – «01» («101» – с мобильного).

 

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ядринскому району призывает граждан быть предельно осторожными при обращении с огнем, особенно во время курения. Откажитесь от вредной привычки курить, лежа на диване или в постели. Помните! Ваша беспечность и халатность может в одночасье обернуться большой бедой, как для Вас, так и для Ваших близких. 

 

В случае возникновения пожара необходимо обращаться по телефону «01» (с мобильного следует набирать «101»).

 

А. Демидов

инспектор ОНДиПР по Ядринскому району

старший лейтенант вн. службы

 

 

 



20 сентября 2018
16:49
Поделиться