г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_г. Алатырь: ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Серафима Васильевна Глазунова

_г. Алатырь: ушла из жизни участница Великой Отечественной войны Серафима Васильевна Глазунова

 Сегодня, 20 сентября 2018 года, на 100-м году ушла из жизни Серафима Васильевна Глазунова, добрая и отзывчивая женщина, участница Великой Отечественной войны.

 С.В. Глазунова родилась в селе Полянки Сурского района Ульяновской области. В 1942 году она добровольцем ушла на фронт. Была направлена в полевой передвижной госпиталь 82-го стрелкового полка 35-й дивизии Северо-западного фронта. Мужественная медсестра под смертельным огнём выносила с поля боя раненых солдат. Бои проходили в болотистой местности, по холодной воде хрупкой девушке иногда приходилось идти более 30 километров.

 В 1944 году С.В. Глазунову демобилизовали по болезни, но и после этого она продолжила обучать медсестёр для фронта. Серафима Васильевна прошла тяжёлые испытания военных лет, для молодого поколения её жизнь является примером мужества и истинного патриотизма, верности долгу и любви к Родине.

 За мужество и героизм, проявленные в годы войны, С.В. Глазунова награждена орденом Отечественной войны, медалью Жукова, знаком «Фронтовик», имеет множество юбилейных медалей.

 В мирное время Серафима Васильевна 33 года проработала медицинской сестрой в терапевтическом отделении Алатырской центральной районной больницы. Коллеги вспоминают её как профессионального, ответственного работника, опытного наставника и просто доброго и душевного человека.

 Глава администрации города Юрий Боголюбов выразил соболезнования родным и близким Серафимы Васильевны Глазуновой, отметив, что она обладала богатым жизненным и профессиональным опытом и всегда вызывала уважение у коллег и пациентов. 



20 сентября 2018
16:41
Поделиться