Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » В помощь учащимся - справочная литература

14:53 20 сентября 2018 г.

Человек не может знать все, но он должен уметь найти ответ на интересующий его вопрос. В книгах собраны огромные богатства человеческой мысли. Надежным проводником в этом море знаний служит справочная литература. Этой литературе в нашей жизни принадлежит особая роль. Справочную литературу можно назвать «скорой помощью». Нет человека знающего все обо всем. Различные справочники необходимы каждому из нас – и школьнику, и студенту, и доктору, и ученому. С их помощью можно быстро навести справки по различным вопросам.

20 сентября 2018 г. в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки для учащихся был организован информационный обзор разнообразной справочной литературы под названием «Тысяча мудрецов под одной крышей», на котором были представлены энциклопедии, словари, справочники. Эти книги все знают. Только они способны во всей полноте и разнообразии отразить переменчивую жизнь, выхватить из нее самое главное и наиболее существенное. Любой творческий труд немыслим без постоянного обращения к энциклопедическим и другим справочным изданиям. В ходе данного мероприятия мы познакомили пользователей с различными видами словарей и энциклопедий. Рассказали о видах словарей, в первую очередь о языковых словарях, которые играют большую роль в образовательном процессе и попутно знакомили с имеющимися в библиотеке другими словарями и энциклопедиями. На примере нескольких энциклопедических словарей показали их структуру, а потом провели небольшое практическое занятие по поиску информации.

Наша библиотека располагает «Чувашской энциклопедией» - универсальным справочно-энциклопедическим изданием в 4 томах, в котором в алфавитном порядке опубликованы сведения об административном устройстве, истории, науке и культуре Республики Чувашии, а также общественно-политической жизни, искусстве, архитектуре, экономическом развитии и природно-климатических условиях. В энциклопедии содержатся краткие биографии людей, внёсших значительный вклад в историю развития Чувашской Республики.

В «Большом энциклопедическом словаре» охвачены все отрасли знаний и дано объяснение свыше 80000 слов русского и иностранного происхождения.

Кроме универсальных энциклопедий есть еще и отраслевые энциклопедии, которые посвящены отдельной отрасли знаний или другой какой-то теме, вопросу. Например: «Популярная медицинская энциклопедия», «Православная энциклопедия», «Энциклопедия живописи».

Самая любимая и востребованная школьниками многотомная популярная энциклопедия «Я познаю мир». Каждый ее том посвящен определенной области знаний: истории, физике, ботанике, астрономии, литературе и т.д.

Кроме энциклопедий есть еще один вид справочной литературы, без которого невозможно обойтись ни школьнику, ни врачу, ни рабочему, ни космонавту – это словари. У нас имеются различные словари – орфографические, научные, технические, толковые, медицинские, фразеологические, географические, и т.д.

Есть словари «Толковые», «Словарь иностранных слов», «Краткий словарь литературоведческих терминов» и др. Из таких словарей можно узнать толкование и значение слова.

И еще один из видов справочной литературы - Справочники. Есть справочники, которыми пользуются все, начиная от школьников и заканчивая учеными.

Существуют справочники по различным отраслям науки и техники, предназначенные для специалистов. Но среди них есть такие книги, которые могут принести большую пользу и учащимся. Школьный словарь-справочник для учащихся 9-11 классов «История России. XX век» представляет материалы, которые отражают политическую, экономическую, социальную и военную историю России. Особое внимание уделено последнему десятилетию российской истории XX столетия и событиям начала нового XXI века. Справочник школьника «Литература» охватывает все аспекты школьной программы. По предметному указателю, который расположен в конце справочника, можно быстро найти статью не только о писателях и поэтах, но и о произведениях.

Многотомная серия справочников «Все обо всех» - самый полный свод биографий известных людей, содержащий факты из жизни более 1500 знаменитостей.

Справочные издания, безусловно, очень полезные книги. В них собраны краткие сведения информационного, научного и прикладного характера. И чем раньше вы узнаете о существовании таких книг, чем раньше привыкнете ими пользоваться, тем проще вам будет самостоятельно найти ответ на любой вопрос.

Порецкий район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика