г. Алатырь Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр хула администрацийе

_Художник, Почётный гражданин города Алатыря В.К. Бобков подарил родному городу бесценный подарок – свою картину

_Художник, Почётный гражданин города Алатыря В.К. Бобков подарил родному городу бесценный подарок – свою картину

 Как уже сообщалось, недавно в залах Чувашского государственного художественного музея работала персональная выставка члена Союза художников России, Заслуженного художника Чувашской Республики, Почётного гражданина города Алатыря В.К. Бобкова. Посвящена она была 70-летию со дня рождения художника. Валерий Константинович – наш земляк, но сейчас он живёт и творит в Чебоксарах. В.К. Бобков – автор герба Алатыря, который был утверждён депутатами городского Совета в октябре 1979 года.

 На выставке, которая действовала с 24 августа по 16 сентября, было представлено более 200 работ. Они посвящены Чернобыльской трагедии, истории родного края и гибели Помпеи.

 На торжественной церемонии закрытия экспозиции присутствовали глава администрации города Юрий Боголюбов, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма, информационной политики и архивного дела администрации Виктория Владимирова, заведующий отделом изобразительного искусства Алатырского краеведческого музея Николай Головченко.

 Выступая, Ю.Н. Боголюбов поблагодарил Валерия Константиновича за большой вклад в развитие культуры, пропаганду народного искусства и активную выставочную деятельность. А художник в свою очередь передал родному городу бесценный подарок – свою картину «Въезд Емельяна Пугачёва в Алатырь», её он писал два года – с 1976-го по 1977-й.

 Сейчас эта работа бережно хранится в Алатырском краеведческом музее, и уже совсем скоро алатырцы смогут её увидеть.   



20 сентября 2018
14:45
Поделиться