МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Литературный урок «Творчество Ю. И. Скворцова» в рамках краеведческой программы «Писатели-земляки известные и неизвестные»

14:34 20 сентября 2018 г.

Его бесшумный, но идущий от души голос способен проникнуть в сердце каждого читателя.

Хведер Агивер

 

Книги писателей-земляков  всегда востребованы и находят живой отклик в сердцах  молодых людей.  Ведь эти книги  прививают любовь и уважение к истории и культуре родного края, помогают полнее ощутить и осознать связь литературы с жизнью, расширяют и обогащают знания о родных местах. Главная задача библиотек в области литературного краеведения состоит в том, чтобы произведения писателей-земляков, живших в разное время на Моргаушской земле, не были преданы забвению.

В Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева продолжается работа  краеведческой программы «Писатели-земляки известные и неизвестные».

На очередном занятии юные читатели познакомились с творчеством писателя – земляка  Юрия Илларионовича Скворцова.

Творчество Юрия Илларионовича Скворцова (1932 - 1977), одного из самых талантливых писателей в чувашской литературе, при жизни не получило должной оценки. Сегодня уже никто не сомневается в том, что оно принадлежит к самым значительным явлениям в истории национальной словесности. Ю.Скворцов создал прозу, в которой очень ярко выразился весь «чувашский мир».

Талант Скворцова был разносторонним. Творческую деятельность он начал как поэт, первой его книгой была книга стихотворений " Çурхи салам" ("Весенний привет", 1958). На его стихи написано немало песен известными чувашскими композиторами Г. Хирбю, А. Токаревым, Ф. Лукиным и др. Его перу принадлежат небольшие сказки в стихах ("Чапар кайакпа дĕн кайак", "Асатте юмахĕсем", "Кĕртпе сарт", "Хуплу".) и рассказы для детей. Скворцов известен как переводчик. Он перевел с русского произведения Я. Купалы, Я. Мустафина, Цв. Ангелова, В. Эвалда, книгу Дорохова «Карлики и великаны», сборник детских пьес русских писателей, повесть В. Чивилихина «Про Клаву Иванову»; «Красную Шапочку» Ш. Перро, некоторые произведения из литературы венгерского, индийского, сербского, арабского, марийского народов. Был литературным сотрудником газеты, редактором Чувашского книжного издательства. Писал очерки, статьи, рецензии. Большинство произведений Ю. И. Скворцова вошло в золотой фонд чувашской литературы

 Тема любви к родителям, отношения родителей  и детей всегда была в центре внимания писателей русской и мировой литературы.  Эта тема  проходит и в произведении Ю. Скворцова. На данном мероприятии ребята вместе с библиотекарем  прочитали и обсудили рассказ  писателя  «Горлица» («Ултӑк»).  Художественная литература – это один из способов показать ребёнку, как стоит себя вести по отношению к старшим, а как не стоит. О творчестве Юрия Илларионовича Скворцова еще не однократно будут говорить на  мероприятиях в детской библиотеке.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика