г. Шумерля Чувашской Республики

Все более популярным становится использование библиотерапии в форме социального обслуживания на дому

Все более популярным становится использование библиотерапии в форме социального обслуживания на дому

В последнее время библиотерапия активно применяется в практике работы социальных учреждений. Она достаточно эффективна при работе с пожилыми людьми, как больными, так и здоровыми, способными использовать литературу как средство личного развития, самосовершенствования и облегчения адаптации к новым для себя условиям и обстоятельствам.

Большинство пожилых людей имеют свои проблемы и трудности, это: проблемы со здоровьем, неудовлетворение и депрессия. Кроме того, пожилые люди имеют свои особенности. Они не любят перемен и болезненно воспринимают новую информацию, часто испытывают неловкость, сравнивая себя с другими. По этой причине старики почти всегда страдают заниженной самооценкой. Все это пагубно влияет на психологическое состояние, такой человек угнетен и подавлен. В данном случае лечение книгой становится чуть ли не единственным «убежищем». По этому направлению БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» тесно взаимодействует с библиотекой им. Г.Айги. Постоянным читателям социальные работники доставляют книги из библиотеки.

Так, в своей работе с подопечными, социальный работник применяет технологию «Библиотерапия», читая книги с интересными, насыщенными сюжетами. Совместный разбор книг помогает получателям социальных услуг всецело понять не только себя, но и личные проблемы и переживания, найти ответы на свои вопросы. А прочитанное слово способно вызвать самые различные эмоции: горе и печаль, счастье и радость.



20 сентября 2018
14:00
Поделиться