Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

На базе автозаправочной станции организованы учения по пожарной безопасности

На базе автозаправочной станции организованы учения по пожарной безопасности

Самая большая беда на автозаправочной станции – пожар: достаточно одной искры, чтобы все взлетело на воздух. В такой критической ситуации маловероятно, что удастся избежать человеческих жертв.

Именно поэтому, со стороны огнеборцев, вопросам пожарной безопасности на АЗС уделяется самое пристальное внимание. Так, 20 сентября 2018 года на АЗС №161 ОАО ХК «Татнефтепродукт», расположенной на трассе А-151 км. 103+650 в Батыревском районе, прошли пожарно – тактические учения.

Согласно легенде учений, на автозаправочной станции произошел разлив и возгорание топлива. Первые действия по локализации разлива топлива и устранению последствий его возгорания предпринял персонал станции, используя для этого порошковые огнетушители, песок и другие подручные средства тушения. При этом сотрудники АЗС первым делом сообщили о происшествии на единый номер диспетчерской службы 112 Батыревского района, после чего вызов был переведен на пункт связи ПЧ-26 по охране с. Батырево. Отключив электроэнергию и питание насоса,  администрация АЗС приступила к экстренной эвакуации обслуживающего персонала, легковых автомобилей и клиентов АЗС на безопасное расстояние.

Далее на место происшествия прибыли спасатели и пожарные расчёты, которые за считанные минуты произвели развертывание сил и средств, применив для тушения пожара 1 ствол ГПС-600. После подачи воздушно - механической пены пожар был локализован и в течение нескольких минут потушен.

Также с персоналом АЗС №161 и Дрожжановского района Республики Татарстан проведен инструктаж по пожарной безопасности. Весь персонал попробовал потушить условный очаг возгорания с помощью первичных средств пожаротушения.

По окончании учений начальник ОНД и ПР по Батыревскому району Андрей Тукмаков и начальник ПЧ-26 Николай Назаров подвели итоги действий персонала АЗС и подразделения пожарной охраны. При детальном разборе отмечены не только слаженные действия участников учений, но и допущенные ими мелкие недочеты. Подобные учения и проводятся как для приобретения навыков работы сотрудниками пожарных подразделений в аналогичных ситуациях, так и для выявления ошибок при проведении аварийно-спасательных работ.

В итоге по результатам учений, участникам выставлена оценка «хорошо».



20 сентября 2018
13:32
Поделиться