город Новочебоксарск Чувашской Республики

Творчество - это эликсир молодости

Творчество - это эликсир молодости

Ни для кого не секрет, что творческая активность дарит людям старшего поколения самое важное - жизненные силы и желание жить, ведь увлечение любимым делом помогает человеку с пользой проводить время, поддерживать позитивный настрой, не думать о плохом и главное – сохранять на достойном уровне интеллектуальную и физическую форму. Последние исследования ученых доказывают, что творчество является одним из секретов долгой жизни, благодаря которому люди пожилого возраста вполне могут рассчитывать на активное долголетие. И это уже весьма неплохо.

Хочется отметить, что среди посетителей отделения дневного пребывания Новочебоксарского центра социального обслуживания немало энергичных, активных, творческих людей. Каждый из них – неповторимая индивидуальность со своими интересами, любимыми занятиями, вкусами, привязанностями. Все очень разные, но объединяет их одно: желание, находясь на заслуженном отдыхе, быть нужными, востребованными, интересными для окружающих; продолжать жить и творить, делясь друг с другом своими достижениями в разных областях.

Одним из таких творческих людей является Светлана Шпилевская -  Заслуженный учитель Чувашской Республики, преподаватель истории, обществознания и права, которая отработала в учебных учреждениях города 33 года, к которой отправились в гости получатели социальных услуг. Каково же было удивление, когда они увидели экспонаты, подобранные и оформленные со знанием предмета: значки с символами разных городов и государств, символику молодежных организаций и т.д. Большой интерес вызвали книги с художественными произведениями, изданные в конце прошлого века, подшивки журналов «Работница» и «Крестьянка», которые вышли в свет в 30-е годы. Яркое впечатление оставили собранные Светланой Витальевной репродукции картин: о природе, цветах, достопримечательностях разных стран. По тому, как гармонично подобрана экспозиция, можно судить о художественном вкусе хозяйки, ее умении сочетать стили картин и о большой любви к этому увлечению.

Завершилась экскурсия на приусадебном участке, где посетители отделения были еще раз приятно удивлены, но на этот раз успехами хозяйки в выращивании овощей и фруктов. Как же не полюбоваться и не отведать наливных яблок, спелых слив, сочных груш и солнечных ягод винограда! Со словами благодарности получатели социальных услуг расставались с гостеприимным домом и хлебосольной хозяйкой – Светланой Шпилевской, которая смогла вызвать у гостей большой интерес к своему творческому увлечению и желание найти новое любимое дело.

Фоторепортаж

 


20 сентября 2018
11:51
Поделиться