Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В селе Яншихово-Норваши ведется обустройство сквера памяти участников Великой Отечественной войны

В селе Яншихово-Норваши ведется обустройство сквера памяти участников Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны из села Яншихово-Норваши были мобилизованы на фронт 603 человека и из них 252 бойца не вернулись в родное село, они остались лежать в местах боевых сражений или пропали без вести. Нет, наверное, семьи, которую не задела злостная война. За мужество и героизм в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. многие воины-односельчане были награждены орденами, медалями Родины.

В память всех участников Великой Отечественной войны 1941-1945гг в 1965 году в селе Яншихово-Норваши состоялось открытие  обелиска «Никто не забыт, ничто не забыто». В дни празднования 50-летия Великой Победы был возведен  памятник – стела «Воин - победитель».

Администрация Яншихово-Норвашского сельского поселения в 2018 году запланировала благоустроить территорию вокруг обелиска участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в с.Яншихово-Норваши. Сметная стоимость проекта благоустройства сквера  Яншихово-Норвашского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики составила 1543 тыс.рублей.

В начале текущей недели начались работы по обустройству сквера. Подрядчиком определен ИП Федоров Е.И. Согласно проекту за два с половиной месяца подрядчику предстоят выполнить следующие виды работ: монтаж системы освещения, установка скамеек и урн,  мощение площади тротуарной плиткой (брусчаткой),  установка ограды, работы по озеленению. Обустройство сквера должно завершиться к 30 ноября 2018 г.

Однако из-за ограниченности в средствах в вышеуказанный проект работы по реконструкции стелы и вечного огня не были  включены. Запланировано полностью заменить гранитные плиты с именами участников ВОВ, облицовка постамента кафельными плитками, изготовить  и установить новую звезду для вечного огня, заменить систему подачи газа.

Администрация Яншихово-Норвашского сельского поселения просит откликнуться всех неравнодушных людей оказать посильную материальную помощь на реконструкцию стелы и вечного огня.

Нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто остался на полях сражений, перед теми, кто вернулся, обеспечив мир на Земле и Великую Победу. Именно им мы обязаны тем, что над нами светит солнце и сияет чистое небо. А значит, наш долг – помнить о героях этой страшной войны и тех суровых днях.



20 сентября 2018
10:10
Поделиться