Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

На базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» состоялся методический семинар по теме «Социокультурные истоки» для заместителей директоров по УВР Шемуршинского района

На базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» состоялся методический семинар по теме «Социокультурные истоки» для заместителей директоров по УВР Шемуршинского района

19 сентября 2018 года на базе МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» состоялся методический семинар по теме «Социокультурные истоки» для заместителей директоров по УВР Шемуршинского района. Данная программа в школе ведется с сентября 2014 года. Первыми учителями, которые начали работать над этой программой Ермолаева А.В. и Стоялрова И.В. 

На сегодняшний день Истоки ведутся во всех классах основной школы. Классные руководители с 1 по 9 классы во внеурочное время единым расписанием готовятся и проводят уроки Истоков. Это Ермолаева А.В. – 1 класс, Столярова С.М. – 2 класс, Медведева В.В. -3 класс, Филиппова В.Л. – 4 класс. Петькова Е.Г. – 5 класс, Мамонтова Н.Г. - 6 класс, Кузьмина Г.В. – 7 класс, Михайлова О.А. – 8 класс. Столярова И.В. – 9 класс. Классные руководители своевременно посещают семинары по программе «Социокультурные истоки» на базе БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования», в г. Алатырь на базе МБОУ «Гимназия №6 им. академика – кораблестроителя А.Н. Крылова».

В план семинара входило выступление заместителя директора по УВР Андреевой Р.С. по теме «…из чистого ИСТОКА мы начинаем путь…». В своем выступлении Роза Сергеевна открыла суть программы Социокультурных истоков. Открытые занятия провели Столярова Светлана Михайловна, 2 класс, по теме «Обязанности членов семьи», Ермолаева Алевтина Васильевна. 5 класс, «Радоваться всей семьей». Опыт работы этих классных руководителей по этой программе пятый год. Они уже умеют применять активные формы образовательной деятельности, связанные с передачей ребенку и его семье системы ценностей. Петькова Е.Г., классный руководитель 5 класса, только начинает работать по этой программе, но, несмотря на это, её занятие по теме «Крестьянские хоромы», показало, что она умеет соединять начальную и основную школу в единый образовательный процесс приоритетом духовно- нравственных ценностей, способствует успешной социализации ребенка на следующем уровне обучения. 

Семейные ценности в программе Социокультурные истоки в особом почете. Самое важное и главное для человека - это семья. Периодически занятия по Истокам проходят с участием родителей. На занятии во втором классе участвовала мама Пети Никифорова Ирина Геннадьевна Никифорова. Она с собой принесла колос пшеницы и сравнила членов семьи с каждым зерном колоска. Дети со вниманием слушают не только голос учителя, но голос родителя. 

Заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Шемуршинского района Кудряшова Е.В. и заместители директоров по УВР Шемуршинского района оставили хороший отзыв о работе учителей МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» по программе «Социокультурные истоки», пожелали успехов в дальнейшей работе.

В свою очередь коллектив МБОУ «Карабай-Шемуршинская СОШ» надеется, что и остальные районные школьные коллективы вольются в число тех, кто будет реализовывать программу «Социокультурные истоки».

Отдел образования и молодежной политики админиcтрации Шемуршинского района



20 сентября 2018
09:38
Поделиться