Комсомольский муниципальный округ

До конца сентября будет август (прогноз погоды на 10 дней)

Теплый фронт бывшего штормового циклона Елена принес в Чувашию ненастную погоду. В четверг и пятницу атмосферные фронты снова принесут осадки, причем местами возможны сильные дожди. А в выходные дни, как и ожидалось, благодаря антициклону будет сухо и тепло. Воздух прогреется до 20-25 градусов. Так что лето еще вернется.
Пока же мы наблюдаем удивительную климатическую аномалию в начале календарной осени. Средняя температура воздуха за 18 дней сентября оказалась выше +15 градусов, что соответствует метеорологическому лету. Отклонение от нормы составило около 3 градусов. 

В ближайшей перспективе осень всё-таки вступит в свои права. Скорее всего, это произойдет уже в начале следующей недели. Тем не менее, до конца месяца в Чувашии сохранится очень теплая погода. По прогнозу Гидрометцентра, в период с 19 по 28 сентября температура воздуха будет примерно на 5 градусов выше, чем положено по календарю. Средний показатель ожидается на уровне +14 градусов - столько обычно бывает в августе. 

Нынешний сентябрь с большой долей вероятности станет пятым месяцем подряд с дефицитом влаги. Из-за высокого геопотенциала с центром над Сибирью существенных осадков в Чувашии в ближайшие дни не ожидается. Небольшие дожди могут пройти только 25-27 числа под влиянием атлантичского циклона. 



20 сентября 2018
16:27
Поделиться