Совет муниципальных образований Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Красноармейском районе в рамках Единого информационного дня в Красноармейском районе обсуждены актуальные вопросы

07:52 20 сентября 2018 г.

Сегодня, 19 сентября, в Красноармейском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день. Его темы – об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства, о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз, о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года и о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики.

Информационная группа в составе главы администрации Красноармейского района Александра Кузнецова, первого заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова провела две встречи с трудовыми коллективами на территории Красноармейского сельского поселения. Первая встреча с работниками Красноармейского райпо, вторая – с трудовыми коллективами МФЦ Красноармейского района, Красноармейской центральной библиотеки, Дома детского творчества и МУП ЖКХ Красноармейского района.

Руководитель информационной группы Сергей Кудряшов подробно рассказал об изменении законодательства Чувашской Республики во исполнение обращения Президента Российской Федерации В.В. Путина к гражданам России по вопросам изменения пенсионного законодательства. Он отметил, что главная задача законопроекта – обеспечение устойчивости и финансовой стабильности пенсионной системы на долгие годы вперед, сохранение и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров. Обращение Главы государства содержит 6 основных положений, направленных на уменьшение пенсионного возраста для женщин на 3 года, установление права на досрочный выход на пенсию для различных категорий граждан, в т.ч. для многодетных матерей, поддержку жителей села с большим стажем (не менее 30 лет). Обращение также предусматривает установление в переходный период (с 2019 г. по 2020 г.) прав оформления пенсии на 6 месяцев раньше нового пенсионного возраста, дополнительные гарантии для защиты интересов граждан предпенсионного возраста на рынке труда («Пакет мер»), сохранение льгот по досрочному выходу на пенсию (работники горячих цехов, химического производства, чернобыльцы, женщины со стажем до 37 лет, мужчины – до 42 лет); поддержку жителей села (установление 25-процентой надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве). Также предложено сохранить на переходный период целый ряд льгот.

Также Сергей Кудряшов проинформировал о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз. Было отмечено, что до 2019 года все субъекты России должны перейти на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Соответствующее решение было принято на федеральном уровне в целях совершенствования системы регулирования в области обращения с отходами, повышения уровня экологической безопасности, развития экономических механизмов, направленных на сокращение захоронения отходов и вовлечение их в хозяйственный оборот. В мае 2018 года был определен региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Соглашение на 10 лет заключено с ООО «МВК «Экоцентр». Предприятие будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО. Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято по­становление, которым установлены предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Единый тариф установлен в размере 442,22 рубля за куб. метр или 4138,64 рубля за тонну. С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора для населения изменится порядок оплаты услуги по обращению с ТКО. Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих. По новым тарифам 1 человек с 1 сентября будет платить 74,44 рубля в месяц.

Продолжая тему, первый замминистра образования и молодежной политики Чувашии отметил, что в рамках подготовки к проведению Дня Республики в Красноармейском районе проведен большой объем работ по благоустройству и органам местного самоуправления совместно с населением необходимо продолжить работу в данном направлении. Сергей Кудряшов отметил, что окружающая нас среда зависит только от нас самих.   

Сергей Кудряшов проинформировал о реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2018 годы» на территории Чувашской Республики, отметил, что цифровое эфирное телевидение – это новый этап развития телевидения во всем мире,  который приходит на смену аналоговому телевещанию.

Глава администрации Красноармейского района Александр Кузнецов рассказал о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года.

После обсуждения основных вопросов, участники встреч обратились к членам информгрупп с проблемными вопросами. Так, работники Красноармейского райпо отметили необходимость установки «лежачего полицейского» в с. Красноармейское по автодороге республиканского значения. Жителей села Красноармейское волнует появление большого количества змей в лесу, а также в черте населенных пунктов

Отметим, что встречи в рамках информдня на территории Красноармейского сельского поселения прошли конструктивно и плодотворно. Только благодаря слаженному и тесному взаимодействию можно достичь значимых результатов – таков был общий вывод прошедших встреч в рамках Единого информдня.

В рамках Единого информационного дня в Красноармейском районе работали девять информационных групп, которые провели встречи с населением, трудовыми коллективами предприятий и организаций, ответили на актуальные вопросы.

 

 
 

Совет муниципальных образований Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428004, г. Чебоксары, пл.Республики,2
Телефон: (8352) 62-50-36, 62-12-85
Факс: (8352) 62-50-36
E-Mail: smo21@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика