Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В рамках Единого информационного дня обсуждены важные социальные вопросы

17:00 19 сентября 2018 г.

19 сентября в Чувашии проходит очередной Единый информационный день.

В рамках информационного дня руководитель информационной группы по Калининскому району г. Чебоксары Владимир Иванов и глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов встретились с коллективом АО «Чебоксарский речной порт», чтобы обсудить изменения пенсионного законодательства, новую систему обращения с коммунальными отходами, подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону. Отдельно был обозначен вопрос реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашской Республики.

Рассказывая об изменении пенсионного законодательства, Владимир Иванов сообщил, что вопрос назрел серьёзно и привел факт, что сегодня в Чувашии около 20 млрд рублей в год поступает отчислений в пенсионный фонд от местных плательщиков, а выплачивается страховых пенсий около 57 млрд рублей. Разница почти в 3 раза. Повышение пенсионного возраста – необходимая мера, иначе полностью нести социальные обязательства со временем станет трудно. Руководитель информационной группы рассказал о сохранении льгот, переходном периоде и других аспектах данного вопроса.

Далее глава администрации Калининского района г. Чебоксары Яков Михайлов рассказал о переходе с 1 октября 2018 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. До 1 октября оплата берется с населения из расчета в рублях за 1 кв. м, после 1 октября услуга будет оплачиваться из расчета в рублях с человека и составит 74,44 рубля в месяц. В стоимость услуги входит сбор, транспортирование, обработка, утилизация твердых коммунальных отходов.

Владимир Иванов ознакомил присутствующих с развитием телерадиовещания на территории региона и переходом полностью на цифровое вещание. С 1 января 2019 года аналоговое телевещание планируется прекратить. Сегодня жители республики могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Во всех населенных пунктах Чувашии доступны в отличном качестве 10 программ пакета цифровых телеканалов, а также три радиоканала. К концу 2018 года также практически повсеместно будет доступен и второй мультиплекс (еще 10 телеканалов), уже запущенный в гг. Чебоксары и Новочебоксарск.

Кроме того, на встрече обсудили вопросы реализации крупных проектов дорожной отрасли.

Сотрудников предприятия интересовали вопросы начала строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань» (ВСМ-2) на территории Чувашской Республики, третьего транспортного полукольца, строительства и ремонта дорог в регионе, а также обновление и увеличение класса автобусов.

Руководитель информационной группы сообщил, что, опираясь на имеющиеся материалы от АО «Скоростные магистрали», в текущем году уже есть основания для начала работ по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали, но старт будет дан на начальном отрезке Москва – Владимир. Также будет начата разработка проектно-сметной документации по строительству третьего транспортного полукольца в г. Чебоксары. Со следующего года республика планирует участие в крупном проекте по развитию региональной сети автомобильных дорог.

Сотрудниками акционерного общества была высказана заинтересованность в поставке инертных материалов (песок, песчано-гравийные смеси) для проведения строительно-монтажных работ на объектах региона, включая ВСМ-2.

На профессиональном уровне сотрудниками предприятия был поднят вопрос о подготовке проектной документации. Высказано пожелание при её разработке акцент делать на привязку к местности, для удешевления работ использовать имеющиеся в регионе природные ресурсы, эффективно их распределять, снижая расходы на транспортировку. Бывает так, что в проекто-сметной документации прописаны инертные материалы, которые отсутствуют в регионе, их проблемно приобрести в сезон, а заменить их на имеющиеся в республике, не уступающие по качеству (или выше), нельзя. Возникают проблемы у подрядчиков, которые могут привести к возврату проекта на доработку, внесению изменений, что может повлечь за собой затягивание сроков дорожных работ, удорожание объекта. Нередко технологии шагнули далеко вперед, а проектанты работают по старинке. Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Владимир Иванов пояснил, что проблема известна, действительно, зачастую проекты низкого качества, требуют доработки. Региональным дорожным организациям во избежание проблем с проектантами рекомендовано создавать свои проектные бюро, использовать свой практический опыт при разработке проектов.

Также Владимир Иванов встретился с коллективом ЗАО «Промэнерго», где были обсуждены темы Единого информационного дня. Всего в Калининском райне г. Чебоксары проведено 10 встреч с коллективами предприятий и организаций.

На большинство вопросов даны ответы на месте, часть вопросов зафиксированы, требуют дополнительного изучения.

Фоторепортаж

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика