Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров посетил Моргаушский район: рассмотрены вопросы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону

13:59 19 сентября 2018 г.

 «Будем говорить об имеющихся проблемах и путях их решения»,– обратился ко всем собравшимся главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

Сегодня Геннадий Семенович совершил рабочую поездку в Моргаушский район, в ходе которой он провел совещание по вопросу подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018/2019 годов.

На совещании приняли участие заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов, главный государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике Вячеслав Ярукин, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Шевлягин, руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Виктор Кочетков, прокурор района Сергей Павлов,  ответственные работники администрации района и  руководители жилищно-коммунальной сферы района.

В начале совещания главный государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора по Чувашской Республике Вячеслав Ярукин остановился на итогах проверки по подготовке объектов электроснабжения и теплоснабжения. По его словам, в Чувашской республике выявлено 276 нарушений. Привлечены к ответственности 20 должностных лиц и 4 юридических лица.

 В Моргаушском районе проверка проходила с 6 по 31 августа. Отметил, что 12 котельных МУП ЖКХ «Моргаушское»  обслуживают 27 домов, где проживают 1200 человек,  3 учреждения здравоохранения, 4 школы, 4 детских сада. Вячеслав Гениевич заострил внимание на выявленных в ходе проверки нарушениях.

Как отметил руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашии Виктор Кочетков, по результатам проверки больших замечаний нет. 27 многоквартирных домов находятся на централизованном отоплении. Все запланированные мероприятия по подготовке их к отопительному сезону проведены. Паспорта готовности по всем домам подписаны. «Здесь нет сложных вопросов», – подчеркнул Виктор Владимирович.

По словам заместителя министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александра Шевлягина,  особое внимание надо уделить прохождению экспертизы объектов повышенной опасности. А так все объекты социальной сферы района  к отопительному сезону готовы.

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров поинтересовался тем, нет ли у района задолженностей за потребленные энергоресурсы.

Заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Алексей Матросов отметил, что этот вопрос находится на постоянном контроле администрации района. Имеющаяся задолженность за потребленную электроэнергию в размере 239 тыс. рублей – текучая задолженность. По погашению задолженности за газ (21 тыс. рублей) на сумму тоже работа ведется. 

«В целом, динамика по этому направлению в районе  положительная», - подчеркнул Геннадий Семенович.

На совещании руководители предприятий жилищно-коммунальной сферы также доложили о проделанной работе по подготовке объектов  отопительному сезону.

Главный инженер  «МУП ЖКХ «Моргаушское» Виктор Фомин отметил, что картина по готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства по состоянию на 18 сентября  2018 года выглядит следующим образом: все 12  котельных ЖКХ, тепловые, водопроводные, электрические сети подготовлены к зиме.  Все газооператоры и другие ответственные работники прошли аттестацию. Заменены 3 котла в  котельной №5 школа с.Большой Сундырь

Он также озвучил проблемные вопросы, которые надо решать.

Руководитель ООО «УК «Управляющая компания» Николай Любимов проинформировал о том, что все мероприятия по подготовке многоквартирных домов к предстоящему отопительному сезону проведены. Общедомовое техобслуживание газопроводов провели, также –третью проверку дымоходов. 2 раза провели опрессовку системы отопления.  Программа капремонта многоквартирных домов полностью выполнена.

По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатовой, на балансе отдела эксплуатируются 28 котельных. Все они получили паспорта готовности. В районе реализуется программа энергосбережения, в рамках которой ежегодно запускаются новые блочно-модульные котельные. С прошлого года эта работа выполняется с установкой сдвоенных котлов наружного применения. В этом году будут запущены еще 2 таких котельных. Экономия составляет 20-30%.

В районе ежемесячно 2 раза проводится прокуратурой района прием граждан по вопросам ЖКХ. Как сообщил прокурор района Сергей Павлов, на них принимают также участие глава администрации района Ростислав Тимофеев или его заместители, руководитель ООО «УК ЖКХ» Николай Любимов.  Прием граждан проводится также и на территории сельских поселений, где имеются многоквартирные дома. Граждане обращаются с вопросами ЖКХ. Но по вопросам подготовки к отопительному обращений не было. 

«Рассмотренный сегодня вопрос крайне важный для населения. Поэтому наша с вами, включая надзорные органы,  общая задача –решать имеющиеся проблемы, чтобы отопительный сезон прошел благополучно, без чрезвычайных ситуаций», - подытожил совещание главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров.

Он выразил уверенность в том, что все имеющиеся вопросы моргаушцы решат своевременно.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика