АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Сельхозтехнику – на газ

09:42 19 сентября 2018 г.

Минсельхоз России планирует запустить в регионах пилотные проекты по переходу сельхозтехники на газ.

Чтобы мотивировать сельхозпроизводителей покупать газомоторную технику и переоборудовать имеющуюся для работы на газовом топливе, Минсельхоз рассматривает возможность введения дополнительных мер господдержки, сообщил первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов.

Кроме субсидий производителям сельхозтехники, предоставления льготных кредитов и лизинговых программ предприятиям АПК могут возмещаться затраты на создание газовых заправочных комплексов и переоборудование техники с ГСМ на газ. Также по договоренности с Минпромторгом планируется снизить стоимость машин сельхозназначения, работающих на газомоторном топливе, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

По словам Хатуова, аграрное ведомство рассматривает переход сельхозмашин на газ как перспективный способ улучшить экономические показатели предприятий АПК, снизив в два-три раза издержки на закупку топлива. В связи с этим в отдельных регионах могут быть запущены пилотные проекты по активному переводу сельхозмашин на газ, чтобы «на их примере проанализировать преимущества и рентабельность мероприятия», отмечает Минсельхоз. Позднее предполагается создать дорожную карту и обозначить график перехода с ГСМ на газ в масштабах всей страны.

На 1 января в России эксплуатировалось около 1,6 тыс. единиц техники на газовом топливе, преимущественно в Ростовской, Свердловской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также Татарстане. В то же время, по оценке Минсельхоза, внедрение таких сельхозмашин осложняется рядом факторов, прежде всего отсутствием развитой инфраструктуры и недостаточным количеством газовых заправочных станций. Кроме того, существуют технические сложности перевода определенных видов и моделей техники с ГСМ на газ.

Ранее в целях экономии переходить на газ аграриям предложило Минэнерго. Такая рекомендация была озвучена после того, как сельхозпроизводители начали выражать обеспокоенность из-за роста цен на топливо. Минсельхоз еще зимой предлагал зафиксировать цены на ГСМ для аграриев, однако Минэнерго ответило, что цены на нефтепродукты не подлежат госрегулированию, при этом цена на природный газ более чем в 2,5 раза ниже, чем на автомобильный бензин.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика