Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

Познавательная экскурсия в пожарную часть в рамках Месячника пожарной безопасности

С малых лет дети знакомятся с правилами пожарной безопасности - во время классного часа, на мероприятиях, на уроках основ безопасности жизнедеятельности.   Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности , когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний - знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

Согласно плану месячника пожарной безопасности образовательного учреждения  состоялась экскурсия учеников 5 Г класса Красночетайской школы в пожарную часть № 33 по охране с. Красные Четаи. Экскурсию провел начальник караула пожарной части В.А. Соколов. Дети побывали в диспетчерской пожарной части, куда поступают тревожные звонки со всех мест нашего района, почувствовали себя в роли бойцов, водителей- пожарных, надевая каски, экипировки газодымозащиты и побывав в кабинах огромных и мощных пожарных автоцистерн «УРАЛ» и «КАМАЗ». С огромным желанием и восхищением  рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование.  Им даже разрешили одевать боевую одежду пожарного! А чего только нет в отсеках автоцистерн - рукава, бензорез, бензопила, вентили для подключения к коммуникациям и т. д. На специальных столах возле машин лежат комплекты одежды и обуви пожарных, сложенные особым способом. Все разложено так, чтобы пожарный, не теряя ни секунды, облачился в боевую одежду и помчался спасать жизни людей и тушить разбушевавшийся пожар.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии в пожарную часть. Во время беседы с пожарными некоторые ученики заявили, что когда вырастут, непременно хотели бы стать пожарными.

Выражаем огромную благодарность  сотрудникам пожарной части А.В. Секайкину, В.А. Соколову и Э.В. Федорову за теплый и дружественный прием и  проведение экскурсии. Такие встречи формируют  интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок. 

Федоров В.В., преподаватель-организатор ОБЖ

 



19 сентября 2018
09:15
Поделиться