г. Шумерля Чувашской Республики

Юные шумерлинцы стали активными участниками поисковой лагерной смены «Волжский рубеж»

Юные шумерлинцы стали активными участниками поисковой лагерной смены «Волжский рубеж»

В рамках реализации проекта поискового движения Чувашии, проводимого по инициативе Общественной организации «Поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, с 10 по 16 сентября проходила образовательная тематическая смена «Волжский рубеж» на базе детского оздоровительного лагеря «Волна», расположенного в поселке Октябрьский, на левом берегу Волги.

Обучающиеся школы №6 города Шумерля 9 - 10 классов Иванов Аполлон, Пыринов Андрей и Андреев Витя стали активными участниками поисковой лагерной смены: «Волжский рубеж». Они помогали в подготовке строительства оборонительных сооружений, реконструировали ДОТы, рыли окопы, оказывали всю необходимую помощь организаторам исторического фестиваля. Чуткое руководство за ними осуществляла учитель истории и обществознания М.М.Долгова

Основной целью проекта стало: обучение детей навыкам поисковика, безопасно со знанием дела работать на местах боев и поднимать останки павших советских воинов, развивать и воспитать  подростков через участие их в сохранении и увековечении памяти защитников Отечества. В ходе данного мероприятия юными поисковиками  проводились раскопки на позициях 95-го запасного стрелкового полка 14-й «Чебоксарской» запасной стрелковой бригады. Было найдено множество предметов быта красноармейцев. Самыми интересными находками среди них были: чесалка для лошади, немецкий котелок, немецкая пряжка со времен Веймарской республики.

В ходе смены неоднократно проходили встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане, а также участниками ВОВ. Ребята посещали различные мастер-классы: «Выживание в дикой природе, «Учебная эксгумация», «Взрывоопасные предметы», участвовали в спортивных и интеллектуальных играх: « Что? Где? Когда?» «Курская дуга», а также в конкурсе военных песен и танцев.

В предпоследний день смены школьники стали свидетелями важных исторических событий. В первые, в нашем регионе была показана историческая реконструкция боя 139-ой стрелковой дивизии на ржевском направлении, в ходе которого были использованы взрыв-пакеты, броневик, самолёт АН-2. Р

уководитель организации поискового отряда «Память» Н.С. Мясников наградил как детей, так и наставников благодарственными письмами и сертификатами.

Домой ребята уехали в отличном расположении духа, с кучей непередаваемых эмоций, и с жаждой снова вернуться  в лагерь  на следующий год!



18 сентября 2018
16:54
Поделиться