г. Канаш Чувашской Республики

В рамках городской акции «Внимание – первоклассник!» педагоги психологического центра «Азамат» г. Канаш проводят в школах города информационно-ознакомительные встречи

Атмосфера школьного обучения, складывающаяся из совокупности умственных, эмоциональных и физических нагрузок, предъявляет новые, усложненные требования не только к психофизиологической конституции ребенка или его интеллектуальным возможностям, но и к целостной его личности, и, прежде всего, к ее социально-психическому уровню. Поступление в школу всегда связано с изменением привычного образа жизни и требует адаптации к новым условиям социального существования.

В последнее время появляется все больше детей, которые уже в начальной школе не справляются с программой обучения. Эти дети требуют к себе особого внимания и педагога, и психолога, так как хроническое отставание в начальной школе отрицательно сказывается на дальнейшем интеллектуальном и личностном развитии ребенка.

Главным фактором, влияющим на успешность усвоения знаний у первоклассников является адаптированность к школьным условиям. Поступление в школу, смена обстановки предъявляют повышенные требования к психике ребенка и требуют активного приспособления к этой новой общественной организации. Не у всех детей оно происходит безболезненно, это может определяться состоянием ребенка, психологической готовностью к обучению.

По сложившейся традиции, в рамках городской акции «Внимание – первоклассник!» педагоги-психологи психологического центра «Азамат» города Канаш проводят информационно-ознакомительные встречи с родителями первоклассников во всех общеобразовательных учреждениях города.

Так, первая встреча прошла в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11» г. Канаш. В рамках встреч родители получают информацию по следующим направлениям: факторы, затрудняющие адаптацию ребенка к школе; алгоритмы действий по профилактике и преодолению школьных конфликтов в период адаптации ребенка к школе; семейные факторы, влияющие на появление невроза у школьников; признаки успешной адаптации, рекомендации учителю и родителю на адаптационный период.

Такие встречи весьма полезны для родителей, так как помогают предотвратить возникновение трудностей в обучении.



18 сентября 2018
16:13
Поделиться