Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

Профилактический рейд в Карабай - Шемуршинском сельском поселении

Профилактический рейд в Карабай - Шемуршинском сельском поселении

На 18 сентября 2018 года в Шемуршинском районе зарегистрировано 15 пожаров (за аналогичный период прошлого года – 5), ущерб от которых составил свыше 2051 тыс. рублей (за аналогичный период прошлого года - 191 тыс. рублей). Огнем уничтожено 13, повреждено 11 строений.

По-прежнему основным местом возникновения пожаров является жилищный фонд, а основные причины, по которым они происходят, это нарушение правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.

С целью профилактики пожаров в жилом секторе по данным причинам, а также в преддверии наступления осенне - зимнего пожароопасного периода 2018–2019 г.г. в рамках сезонных профилактических операций «Жилье», «Отопление» сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Шемуршинскому району, работниками ПЧ–42 по охране с. Шемурша КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии с привлечением специалистов в области электроэнергетики и трубопечных работ (Шемуршинского местного отделения ВДПО) 18 сентября 2018 года был проведен профилактический рейд на территории Карабай – Шемуршинского сельского поселения.

На территории поселения за истекший период 2018 года произошел 1 пожар (за аналогичный период 2017 года – 0), ущерб от которого составил 300 тыс. рублей. В ходе рейда в д. Карабай – Шемурша и д. Новое Буяново проверкой было охвачено 18 личных хозяйств, в ходе которой проинструктировано мерам пожарной безопасности 22 человека, вручено 22 памятки о мерах пожарной безопасности в жилье.

В ходе проведенного обследования особое внимание обращалось на реализацию  администрацией сельского поселения первичных мер пожарной безопасности и организации работы по профилактике пожаров в бесхозных строениях и других местах возможного проживания лиц без определенного места жительства,  в местах проживания многодетных семей, социально – неадаптированных граждан, организацию помощи вышеуказанной категории граждан в приведение в соответствие с требованиями пожарной безопасности мест их проживания (ремонт электропроводки и печного отопления), организацию работы администрации поселения, направленную на выявление и пресечение правонарушений, связанных с размещением временных строений на территории населенных пунктов.

В ходе проверки проводилось обучение населения мерам пожарной безопасности, направленное в первую очередь на разъяснение мер пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов, печного отопления, газового оборудования, доводились особые требования пожарной безопасности и меры административной ответственности за их нарушения при действующем особом противопожарном режиме.      

 

Начальник отделения надзорной деятельности

и профилактической работы по Шемуршинскому району                                      А. Кляжев



18 сентября 2018
15:08
Поделиться