Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз

О новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз

На территории Цивильского района имеется  172 места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов, в т.ч. 63 в г.Цивильске. Из них оборудовано в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического благополучия  населения и правил благоустройства территорий,  т.е. имеют ограждение и твердое покрытие основания, менее 50% .

На 01 сентября 2018г. на территории Цивильского района услуга по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов от частных домовладений составляет от 10 рублей (Опытное сельское поселение) до 45 рублей (Цивильское городское поселение) с человека в месяц.

В частном секторе заключение договоров на сбор и вывоз, оплату услуг за сбор и вывоз коммунальных отходов производится не более 20% домовладений. Наилучшие показатели по заключению домовладельцами договоров и оплате  услуг по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов в Опытном сельском поселении (90%) и Медикасинском сельском поселении (60%). Отсутствуют либо невысокий процент заключенных договоров в Первостепановском, Игорварском, Конарском сельских поселениях.

С 1 января 2019г. вступают в силу изменения в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» в соответствии с которыми  органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

31 августа 2018 г. за N 1039 принято Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра". В данном документе уточнено, что места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются органами местного самоуправления, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Таким образом, первоочередными мероприятиями на местах являются:

- заключение договоров с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, собственниками помещений и частных домовладений.

- инвентаризация всех мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и их обустройство в соответствии с требованиями законодательства.



18 сентября 2018
15:19
Поделиться