Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » В Доме дружбы народов состоится открытие VII Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!»

08:17 21 сентября 2018 г.

22 сентября 2018 года в 12.00 в актовом зале Дома дружбы народов состоится открытие VII Межрегионального конкурса исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!), посвященного 105-летию со дня рождения Ираиды Вдовиной.

Чувашский народ славится не только своим трудолюбием, но и задушевными песнями. Благодаря тем, кто собирал и исполнял эти песни, они и по сей день не теряют свою актуальность. Среди тех, кто по крупицам собирал их, Вдовина Ираида Григорьевна. Жители Чувашии впервые услышали ее голос по чувашскому радио в 1951 году. Но и сегодня песни из репертуара исполнительницы часто звучат по радио и телевидению. 

В честь известной собирательницы и исполнительницы чувашских народных песен Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии с 2003 года проводится конкурс исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!).

В творческом состязании будут участвовать 49 солистов: 39 певцов-солистов из 12 районов республики, города Чебоксары, по 2 солиста из республик Башкортостан и Татарстан, а также 10 студентов музыкальных учебных заведений. В выступлении каждого конкурсанта – песня из репертуара Ираиды Вдовиной, а также песня местной традиции или современного автора, созданная в народном стиле. 

В фойе откроется выставка-продажа декоративно-прикладного искусства мастеров г. Чебоксары. Здесь можно будет ознакомиться с творческими работами школьников и уголком, посвященном жизни и творчеству известной певицы.

Любители народных песен приглашаются принять участие в межрегиональном конкурсе исполнителей народной песни «Ай, юрлар-и!» (Пой, душа!), посвященном 105-летию со дня рождения Ираиды Вдовиной.

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика