г. Шумерля Чувашской Республики

В городском историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание Общества краеведов Шумерли

В городском историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание Общества краеведов Шумерли

17 сентября в Шумерлинском городском историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание Общества краеведов Шумерли.

По традиции, заседание открыл председатель общества Н.О. Кондратьев. Николай Осипович сделал обзор последних новостей района и города, а также анонсировал некоторые мероприятия.

А.Н. Пояндаев рассказал о своей поездке в чебоксарское Заволжье, где с 10 по 16 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Волна» в пос. Октябрьский для юных поисковиков Чувашской Республики работал полевой учебный военно-патриотический лагерь «Поисковая смена».

Организаторы мероприятия - поисковый отряд «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Чувашской Республике, исторический клуб «Драконы морей» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики Чувашской Республики. 15 сентября состоялся I Межрегиональный исторический фестиваль «Волжский рубеж» с участием клубов исторической реконструкции. На фестиваль в Чувашию приехали гости из Татарии, Кировской, Ульяновской, Нижегородской и Самарской областей.

В Заволжье базировался стрелковый полк, где готовили бойцов для отправки на фронт. Фестиваль прошёл недалеко от того места, где располагался 95-й полк 14-й Чебоксарской запасной стрелковой дивизии. Здесь готовили бойцов перед отправкой на фронт с 1942 по 1944 годы.

В фестивале приняли участие и шумерлинцы. Л.К Бурбукина подготовила отряд, куда вошли обучающиеся, и учитель истории М.М. Долгова из МБОУ «СОШ №6». Ребят очень заинтересовало это мероприятие, они приехали с твердым намерением изучать историю родного края и решением участвовать в поисковом движении.



18 сентября 2018
09:22
Поделиться