Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Литературный час «Певец добра и человечности»

Литературный час «Певец добра и человечности»

В Байгеевской сельской библиотеке прошел литературный час «Певец добра и человечности», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Библиотекарь познакомила читателей с биографией поэта и его творчеством.

Участники мероприятия узнали, что творчество Расула Гамзатова – это единая книга, книга мудрости и мужества, книга любви и боли, книга молитв и проклятий, книга истины и веры, книга благородства и добра, книга мгновений и вечности. Поэт всегда был большим гуманистом.

Кроме того, познакомились с основными темами творчества Расула Гамзатова – история родной земли, любовь к женщине, дружба, образ матери, которые тянутся к проблемам вечным и непреходящим: добро, справедливость, человечность, чуткость. Библиотекарь отметила, что поэт воспел страну гор, ее обычаи, природу, людей, героическую историю. Поэзия Расула Гамзатова – и река, и море, и горы, и люди, и небо над ними.

Были сделаны выводы о том, что поэзия Расула Гамзатова, ушедшего из жизни в 2003 году, составляет великолепную культурную эпоху. Мощная творческая энергия поэта, заложенная в его стихах, светлая лиричность и глубокая мудрость его поэзии пленяют и очаровывают каждого, кто к ним прикасается.

В конце мероприятия читатели исполнили песню на стихи поэта «Журавли».

К данному мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Орел, взлетевший высоко над миром». На выставке представлены биография поэта, его произведения, имеющиеся в фондах библиотеки и литература о нем.



18 сентября 2018
14:15
Поделиться