Если родители ребенка не могут лично подойти за свидетельством о рождении ребенка?

Если родители ребенка не могут лично подойти за свидетельством о рождении ребенка?

Обязательной регистрации в органах ЗАГС подлежат такие события и факты в жизни людей, как: рождение, смерть, заключение и расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, отчества и фамилии. Совокупность этих событий и фактов составляет гражданское состояние человека и гражданина.

Первым официальным документом, который получит ребенок, станет свидетельство о рождении. Для получения свидетельства о рождении ребенка необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту рождения или по месту регистрации одного из родителей. В отдел ЗАГС необходимо представить следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, выданное роддомом, паспорт матери, паспорт отца, свидетельство о браке. 

Если родители не состоят в браке, но желают установить отцовство, необходимо присутствие обоих родителей.  Если же отцовство не установлено, то регистрация новорожденного производится по заявлению матери.

Бывают случаи, когда родители ребенка по тем или иным причинам не могут явиться в отдел ЗАГС для регистрации новорожденного. Тогда, согласно пунктам 2 и 3 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния», заявление о рождении ребенка может быть сделано иным лицом, уполномоченным родителями доверенностью в простой письменной форме



18 сентября 2018
08:56
Поделиться