город Новочебоксарск Чувашской Республики

Команда ЦРТДиЮ – призер республиканского экологического слета

Команда ЦРТДиЮ – призер республиканского экологического слета

С 14 по 16 сентября на базе Детского оздоровительно-образовательного центра «Бригантина» проходил XX республиканский слет юных экологов.  Всего в нем приняли участие 7 команд, среди которых - «Бобрята» Центра развития творчества детей и юношества. 

В первый день слета состоялись 2 конкурса: теоретический (проверка знаний по основным разделам экологии и практическим разделам наук о Земле) и конкурс по разработке экологической тропы (изучение маршрута, описание объектов и подготовка экскурсии). 

На следующий день прошли конкурсы «Экологический контрольно-туристский маршрут» (ЭКТМ), «Описание экологического объекта» и «Представление команд». ЭКТМ состоял из 9 этапов, на которых ребята определяли виды растений, насекомых, птиц и млекопитающих, распознавали следы жизнедеятельности животных, описывали горизонты и структуру почвы, вязали туристические узлы, оказывали первую медицинскую помощь, определяли азимут и расстояние до недоступных предметов, скорость течения реки и т. д. 

В конкурсе по описанию экологического объекта двое участников из каждой команды за определенное время провели исследование и описание биоценоза лесного массива и участка луговой растительности. 

В конкурсе «Представление команды» ребята показали свои визитки и выступления на природоохранную тематику. 

В заключительный день юные экологи защищали свои научно-практические работы, которые выполнили в дни слета, и оформляли стенгазеты. 

Команда «Бобрята» Центра развития творчества детей и юношества завоевала 2-е место в конкурсе «Экологическая тропа» и две «бронзы»: в  конкурсах «ЭКТМ» и «Описание экологического объекта» соответственно.    

В общем зачете юные экологи ЦРТДиЮ заняли 3 место. 

Руководитель команды -  Татьяна Юрьевна Ширшова.

    



18 сентября 2018
08:00
Поделиться