Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Урмарского района

О внедрении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) на территории Урмарского района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)», Постановлением администрации Урмарского района от 26.10.2015 №  654 «О создании Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта в Урмарском районе Чувашской республики» создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, в Урмарском районе Чувашской Республики АОУДОД «ДЮСШ им. А. Ф.Федорова» в посёлке Урмары.

Основной целью деятельности Центра тестирования является осуществление оценки выполнения гражданами государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденных приказом Министерства спорта Российской Федерации от 8 июля 2014 года № 575.

Присвоены квалификационные категории спортивных судей  «спортивный судья третьей категории» учителям физической культуры Урмарского района и тренерам-преподавателям АОУДОД «ДЮСШ им. А.Ф. Федорова», по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Урмарском районе.

Общее руководство и координация работы по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) (далее – комплекс ГТО, ВФСК ГТО) осуществляет отдел физической культуры спорта и администрации Урмарского района.

Внедрение ВФСК ГТО выполнялось в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Урмарского района, утвержденный главой администрации Урмарского района.

 Можно выделить наиболее значимые мероприятия муниципального уровня по внедрению комплекса ГТО:

  1. Чемпионат района по лыжным гонкам;
  2. Районные этапы Спартакиады школьников;
  3. Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО;
  4. Районный осенний легкоатлетический кросс;
  5. Районные лично-командные соревнования по плаванию;
  6. Лыжня России;
  7. Кросс нации.

По итогам 4 лет работы, к числу участников физкультурно-спортивного движения присоединилось 1418 жителей Урмарского района и сегодня число получивших знаки ГТО составляет 258 человек.

В 2017 году проведено 13 мероприятий по тестированию населения по сдаче норм ГТО, где участвовало более 800 человек: из них успешно прошли тестовые испытания 135, взрослые - 55, дети - 80.

В 2018 году проведено 10 мероприятий по тестированию населения по сдаче норм ГТО, где участвовало более 500  человек: из них успешно прошли тестовые испытания 83.

Центральное место в работе по внедрению комплекса ГТО и вовлечению в подготовку и выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО населения занимает Всероссийский интернет-портал и электронная база данных комплекса ГТО, расположенных в публичном доступе по адресу в сети www.GTO.ru.

Вместе с тем, не следует забывать, что комплекс ГТО является добровольным и заниматься принуждением населения с использованием административного ресурса и иных механизмов влияния, не следует!

Речь идет только о проведении информационной и просветительской деятельности, ключевой миссией которой станет повышение уровня заинтересованности населения, мотивации к участию в комплексе ГТО и получение знака отличия, как символа патриотизма и успешности!

Главными «помощниками» в этих вопросах должны стать органы школьного и студенческого самоуправления, детские и молодежные общественные организации и их объединения. На предприятиях следует привлекать к этой работе профсоюзные организации, специалистов кадровых служб, лиц ответственных за физкультуру и спорт на предприятиях!

Успешному развитию, внедрению комплекса ГТО, а также пропаганде здорового образа жизни способствует информационно-образовательная и пропагандистская деятельность, которая повышает у населения интерес к физическому совершенствованию, популяризации самостоятельных занятий. Спортивная жизнь района освещается регулярно в средствах массовой информации, на сайте Урмарского района и в районной газете «Херле ялав».



18 сентября 2018
08:02
Поделиться