Культура Мариинско-Посадского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Библиотеки Мариинско-Посадского района присоединились к республиканской литературной акции «Чувашия читает Гамзатова»

12:47 17 сентября 2018 г.

Книги, книги — мои - это линии

Тех дорог, где и робок и смел,

То шагал, поднимаясь к вершине я,

То, споткнувшись, в ущелье летел

 

В сентябре 2018 года отмечается знаменательная дата – 95-летие со дня рождения народного поэта Дагестана – Расула Гамзатова. Творчество Расула Гамзатова обогатило российскую и мировую литературу всей силой таланта, мудрости, украсило культуру ореолом высокой духовности и самобытности. Его стихи и проза пронизаны мотивами гражданственности и подлинной человечности. В рамках этого дня Национальная библиотека Чувашской Республики стала организатором республиканской литературной акции «Чувашия читает Расула Гамзатова».

С целью повышения интереса к национальной культуре и литературному наследию народов России через популяризацию творчества народного поэта Дагестана Расула Гамзатова библиотеки Мариинско-Посадского района провели ряд тематических мероприятий.

Центральная районная библиотека провела открытый микрофон «Летят в бессмертие журавли поэта…». Участниками литературной встречи стали учащиеся 8 класса МБОУ «Гимназия №1» г. Мариинский Посад. Ведущие мероприятия сотрудники библиотеки Т. Борзунина и В. Грабас, с помощью мультимедийной презентации рассказали о жизни и творческом пути великого аварского поэта. В ходе часа звучали стихи о родном селении Цада Дагестана, о любви к матери, своей жене, о дружбе в исполнении ребят и классного руководителя А.Ю. Тимофеевой. Завершилось мероприятие видеороликом песни «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

       Городская библиотека семейного чтения с учащимися 3 и 4 «а» классов МБОУ ООШ провела «Праздник Белых Журавлей» - бенефис одной песни. Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю праздника с таким поэтическим названием, историю написания песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, и как сами стихи появились на свет. Затаив дыхание, ребята слушали рассказ об атомной бомбардировке японского города Хиросимы, о девочке из Японии Садако Сасаки, которая умерла от лучевой болезни, не успевшая сделать 1000 бумажных журавликов. С помощью мультимедийной презентации «Солдаты, что превратились в белых журавлей…», участники мероприятия совершили путешествие по странам и городам, где установлены памятники «Белым журавлям», как призыв к миру, милосердию и добрососедству. В завершении ребята сделали бумажных белых журавликов в технике оригами.

В Астакасинской сельской библиотеке прошел час поэзии «У поэтического очага Расула Гамзатова». Библиотекарь И.П. Великанова подробно ознакомила читателей с жизнью и творчеством великого поэта, поэзия которого давно перешагнула границы родного дагестанского края и чьи произведения звучат на многих языках народов России и зарубежья. Участники мероприятия по своему усмотрению выбрали стихотворения из сборника поэта - «Грузинским девушкам», «Поэзия», «У очага», «Осень», «Любимых женщин имена», «После дождя», прочитали их вслух, исполнили песню «Журавли». В завершение мероприятия библиотекарь прочитала завещание Расула Гамзатова потомкам: «Мое завещание – в книгах, которые я написал…».

       В Приволжской городской библиотеке для учащихся старших классов Приволжской СОШ прошел литературный вечер «Пою тебя, Кавказ мой милый». В ходе часа ребята узнали, что Расул Гамзатов – дагестанский поэт, автор текста знаменитой песни «Журавли» о солдатах, не вернувшихся с войны. Темы стихов Гамзатова актуальны всегда, это: материнство, честь, патриотизм, родной очаг, верность в дружбе и любви. Завершилось мероприятие громким чтением его стихов.

      В Октябрьской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «За все судьбу благодарю» и представлено читателям литературно-поэтическое караоке «Вся жизнь моя в словах моих». Участники мероприятия читали с экрана стихи поэта о могуществе кавказских гор, о любви и друзьях. Особенно тронула сердца поэма «Берегите матерей» — гимн Родине, матери, женщине.

 

Сотниковская сельская библиотека оформила книжно-иллюстрированную выставку, посвященную творчеству Р.Гамзатова.   Библиотекарь провела обзор представленной на выставке литературы, рассказала о жизни и о творчества великого поэта. А когда зазвучала знаменитая песня «Журавли», написанная на стихи поэта, все окунулись в мир Гамзатовской поэзии.  Юные посетительницы прочитали любимые стихотворения Расула Гамзатова.

В рамках акции проведено 8 мероприятий, в которых приняло участие 128 человек.

 

Культура Мариинско-Посадского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика