Планёрка в администрации Ленинского района: особый акцент на подготовку к отопительному сезону, снижение подростковой преступности и экологические мероприятия

В администрации Ленинского района г.Чебоксары состоялась еженедельная планерка с начальниками структурных подразделений, на которой подведены итоги работы отделов за прошедшую неделю и поставлены задачи на текущую рабочую неделю.

На еженедельной планерке были подведены итоги Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2018»который состоялся 15  сентября. Всего в Ленинском районе приняло участие более  5000 жителей и трудящихся района, детских садов,  школ, ССУЗов, ВУЗов, ТОСов, работников предприятий и учреждений.

На предыдущей неделе отделом ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района осуществлялся ежедневный контроль за подготовкой к отопительному сезону. На 14 сентября выдано паспортов готовности на 520 МКД, что составляет 94% от общего числа. Еще в 32 домах проводится капитальный ремонт систем отопления. Также проведено совещание с участием НО «Фонд капремонта», прокуратурой района и подрядными организациями, осуществляющими капитальный ремонт систем отопления МКД о выполнении работ качественно и в срок.

В ходе объездов Ленинского района  выявлен 1 брошенный разукомплектованный автомобиль по ул. Энгельса. Данное транспортное средство после обращения в УГИБДД МВД по Чувашской Республике перемещено силами собственника.

В Ленинском районе проводится еженедельная работа по наведению порядка на дворовых парковках, а именно, по выявлению незаконного захвата парковочных мест.

Согласно Правилам благоустройства города Чебоксары «На автостоянках общего пользования и гостевых парковках запрещается самовольная установка и использование любых устройств (блокираторов, цепей, тросов, автомобильных покрышек), ограничивающих доступ к парковочному месту».

В связи с этим администрация Ленинского района г. Чебоксары проводит обход территории района на предмет выявления незаконного захвата парковочных мест. При выявлении подобных фактов производится демонтаж ограждений.

Так, на прошлой неделе сотрудники администрации Ленинского района г. Чебоксары совместно с ООО «Домоуправление» и силами лиц, отбывающих наказание в виде обязательных работ, организован вывоз автомобильных покрышек в количестве 94 штук.

Далее  обсуждены вопросы подростковой преступности.

По итогам восьми месяцев 2018 года на территории Ленинского района г. Чебоксары уровень преступности среди несовершеннолетних снизился на 4,0 % с 50 до 48 фактов, в том числе:

- Отдел полиции № 1 – 22 (АППГ – 34),

- Отдел полиции № 6 – 26 (АППГ – 16).

В рамках проведения профилактической работы с детьми, направленной на снижение подростковой преступности, в настоящее время выходит на первое место адресная работа с семьями, состоящими на учете как находящиеся в социально опасном положении.

С целью координации работы субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Ленинском районе г. Чебоксары комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав за восемь месяцев 2018 года проведены совещания с социальными педагогами СОШ и ССУЗ района, с уполномоченными по правам ребенка в ДОУ, расположенных  на территории облуживания ОП № 1 УМВД России по г. Чебоксары, с депутатами ЧГСД.

Несовершеннолетние правонарушители и неблагополучные семьи - на контроле субъектов системы профилактики Ленинского района.

Еще одна актуальная тема – ярмарка «Дары осени - 2018». С 15 по 16 сентября было реализовано 10 454 кг овощей на общую сумму 148 600 рублей, в том числе картофеля 5 840 кг на 61 240 рублей. Средняя цена на картофель составила 10,48 рубля. 

В рамках проводимой ярмарки организована бесплатная доставка сельхозпродукции для ветеранов, пенсионеров, инвалидов до места их проживания. На прошлой неделе в Ленинском районе г. Чебоксары за два дня был обслужен 71 житель, доставку осуществляли машины АО "Спецавтохозяйство", МУП "ЧТУ", АО "Водоканал" и АО "Дорекс".

Одной из важных тем стала организация и проведение экологического месячника. С 17 сентября по 21 октября 2018 года на территории города Чебоксары пройдут ежегодные осенние мероприятия в области охраны окружающей среды. Соответствующее постановление подписал глава администрации г.Чебоксары Алексей Ладыков.

Эти мероприятия проводятся в целях создания благоприятных условий проживания граждан, наведения чистоты и порядка, а также сохранения и восстановления зеленых насаждений на территории города. Очистка территорий, закрепленных за предприятиями, организациями и учреждениями, лесных массивов, парков, улиц – все это огромный пласт работы. Для организации всех мероприятий необходимо участие в них населения - всех, кому не безразлична экология города.

И.о. главы администрации района Максим Андреев обозначил основные мероприятия в рамках месячника:  субботники на дворовых  и закрепленных территориях, высадка зеленых насаждений, вырубка сухостойных деревьев, ликвидация несанкционированных свалок.  Обсуждены вопросы  обеспечения инвентарем, выдачи талонов на вывоз мусора.

Далее был обсужден ряд текущих вопросов.



17 сентября 2018
12:04
Поделиться