Порецкий территориальный отдел Порецкого муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 
Внимание!
Устаревшая версия сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

Новости » Пахнет порохом строка: 95-летию мордовского поэта и прозаика Ивана Пиняева посвящается…

08:05 15 сентября 2018 г.

Было парню всего восемнадцать.

Но вручили шинель, сапоги…

Чтоб к победным вершинам добраться,

Я над бездною делал шаги.

Мне не стлали постель на кушетке –

Спал в снегу под неистовый гром.

Спал и, палец держа на гашетке,

Часто видел родительский дом.

Был готов я в минуту любую

Рухнуть в бездну и сгинуть в огне

За присурскую даль голубую

И за нашу герань на окне.

(И.Д. Пиняев)

14 сентября 2018 г. в читальном зале Порецкой межпоселенческой библиотеки прошел час поэзии под названием «В его стихах душа народа» в честь 95-летия мордовского поэта и прозаика Ивана Даниловича Пиняева. К этой дате оформлена выставочная экспозиция из серии «Поэтический мир Поречья», посвященная жизни и творчеству поэта. Она сопровождается сборниками стихов, периодическими изданиями, фотографиями и фотодокументами.

Особое внимание на часе поэзии было уделено стихам о Великой Отечественной войне. И. Пиняев начинал литературную деятельность в страшные 1941-1945 годы. Его активная и плодотворная работа в поэзии и в прозе, выражающая высокую гражданскую позицию автора, оказала и оказывает огромное воспитательное воздействие на молодое поколение. Велика его роль в деле раскрытия духовных начал подвига и передачи нравственных ценностей старшего поколения молодым людям.

Стихи о Родине наполнены лирическими теплыми интонациями. В них чувства ощущения великого счастья жить на земле и творить добрые дела.

Не менее ярко Иван Данилович проявил себя в прозе. Боевой путь 326-й Рославльской Краснознаменной дивизии проследил он в романе «Шла дивизия вперед». Жизнь современного мордовского села изобразил в романе «Я люблю тебя».

И.Д. Пиняев родился 14 сентября 1923 года в селе Напольное Порецкого района Чувашской Республики. Заслуженный писатель МАССР, лауреат премии Комсомола Мордовии, член Союза писателей СССР, участник Великой Отечественной войны.

Его стихи печатались на страницах фронтовых газет. В 1950 году вышла первая книга «Родные просторы», посвященная подвигу народа в войне. Позднее было опубликовано более 20 поэтических сборников, в том числе «Моя подпись», «Новый дом», «Человеку надо быть красивым», «Отцовская рубашка», «Бессмертники», «Жизнь продолжается» и другие.

Поэт создал сюжетные поэмы «Алена», «Мужество», «Золотое кольцо», «Высота».

Порецкий район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика