БУ ЧР "Чебоксарская городская СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чипирование собак и кошек

13:09 21 апреля 2021 г.

 

Чипирование – легкий в применении, безболезненный и безопасный метод идентификации животных, который в настоящее время принимает всё большую актуальность.

По многим причинам чипирование питомца в наше время имеет большой смысл:

  • Директива Евросоюза подразумевает, что все домашние животные, проходящие границы Евросоюза, должны иметь электронную идентификацию в виде микрочипа

  • Чипирование собак и кошек исключает случаи подмены элитных животных во время выставок и в путешествиях

  • Наличие микрочипа у питомца помогает проводить упрощенную систему учёта в ветеринарных клиниках, кинологических организациях.

Идентификация животных с помощью татуировок отходит в прошлое: со временем они искажаются, а при необходимости их можно подделать. Кроме того, нанесение татуировки является крайне болезненной для животного процедурой.

Альтернативой устаревшей татуировке является новейший и безболезненный метод идентификации питомца – подкожное введение чипа с уникальным идентификационным номером, который остается с животным в течение всей его жизни.

Микрочип содержится в стерильной капсуле из биосовместимого стекла и является носителем 15-ти значного цифрового кода. Этот код индивидуален для каждого чипированного животного и сохраняется в течение всей его жизни. Микрочип выполнен в виде микросхемы и представляет собой цельную конструкцию из приёмника, передатчика и блока памяти для хранения кода и упакован в стеклянную или керамическую капсулу небольшого размера. Микрочип, специально разработанный для собак и кошек, имеет размеры немногим более рисового зёрнышка, а точнее 13 х 2 мм.

Имплантация капсулы с микрочипом – лёгкая, быстрая и безболезненная процедура, представляющая собой обычную подкожную инъекцию. Для имплантации используется одноразовый аппликатор, который поставляется сразу вместе с микрочипом в стерильной упаковке.

Использующееся в качестве капсулы микрочипа биосовместимое стекло (или керамика) позволяет избежать миграции чипа под кожей животного. Через один-два дня после введения в область холки питомца, внутренние волокна соединительной ткани организма фиксируют микрочип, локализуя его в данной области.

Для получения информации с микрочипа о питомце, в нашей клинике используется ручной сканер, позволяющий обнаружить любой тип чипа. Дело в том, что в различных странах используются чипы разного типа.

В памяти микрочипа содержится уникальный код, позволяющий точно идентифицировать питомца. Тип и расшифровка кода определяется производителем системы идентификации.

Например такой код:

643 0322 00000007

расшифровывается следующим образом:

643 — код страны Россия

0322 — номер производителя чипа

00000007 — индивидуальный код питомца.

Главной составляющей единой системы идентификации является международная база данных. В ней содержатся сведения обо всех чипированных животных. Если ваш питомец потерялся, найти его будет возможно в любой ветеринарной клинике, оборудованной сканером микрочипов.

После чипирования питомца в ветеринарной клинике, клубе или питомнике, его уникальный номер вносится в специализированную программу. Эта программа содержит исчерпывающие сведения о питомце и его хозяине, в том числе адрес и телефон владельца, для связи с ним в случае необходимости.

Также программа идентификации имеет ряд других возможностей:

• распечатка свидетельства регистрации

• сортировка данных о всех зарегистрированных животных

• история болезней питомца

В нашем БУ ЧР «Чебокскарская городскаяСББЖ» Госветслужбы Чувашии проводятся процедура электронного мечения (чипирования) животных и данные о животных, чипированных поступают напрямую в базу данных сертифицированного информационного сервера www.animal-id.ru

 

 

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Чебоксарская городская станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428010, Чувашская Республика, переулок Ягодный, д.2 График работы: понедельник-пятница с 8 до 17, обед с 12.00 до 13.00 (администрация), телефон: 78352585530; понедельник-воскресенье с 7.00 до 21.00, обед с 12.00 до 13.00 (ветеринарная клиника), телефон:78352580013
Телефон: 78352585530
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика