МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧРОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Живые уроки в музее

09:18 14 сентября 2018 г.

В «Доме ремёсел» при Канашском краеведческом музее работает секция «Лепка из глины».  С началом нового 2018 – 2019 учебного года  возобновились  мастер-классы. Изготовление различных предметов из глины – это, пожалуй, один из наиболее древних видов народных ремёсел.

Глина – распространённый природный материал. Хорошая пластичность материала даёт возможность делать из него множество предметов - украшения, посуду, культовые фигурки.

Работы из глины представляют  не только интерес новизны, но и занятие, дающее хорошую пищу уму и творчеству. Работающий  ребёнок сам придумывает рисунок и образ  творческой работы.Целью наших мастер-классов является обучение детей и подростков технологиям, знаниям и умениям, необходимым для ведения социально-творческой деятельности как важной составляющей процесса социализации личности, нравственное воспитание личности подростка для дальнейшей его социальной реализации посредством  единого психолого-педагогического подхода.

Художник, член Канашской гильдии ремесленников самобытный мастер Геннадий Захаров отдаёт много времени и внимания, чтобы его воспитанники  познали тонкости  работы с глиной.  С большим интересом и азартом ребята включаются  в работу. Своими глазами видят, как комочек глины превращается в  произведение искусства. Мастер  объясняет  учащимся, как приняться  за исполнение работы, как его подготовить и какие инструменты использовать.

Ребята  приходят  к выводу, что любой труд, любая профессия почетны. И убеждаются  в том, что сделанный своими руками творение лучше и дороже, чем готовый.

В  завершении  классный руководитель Галина Арсентьевна  попросила  сотрудников музея  провести   экскурсию по картинной галерее, где  экспонировалась военно-патриотическая выставка «Мы памяти этой верны». Мальчишки  примерили на себе военное обмундирование, противогаз, вещь-мешок. Изучили   со всех сторон вытяжной парашют, фотографировались с   манекенами в военной форме.

От имени учащихся 6 «а» класса МБОУ «СОШ №5»  классный руководитель Тимофеева Галина Арсентьевна выразила огромную благодарность руководству краеведческого музея за содержательную и познавательную экскурсию  и проведенный мастер – класс Захаровым Геннадием Николаевичем по работе с глиной. Девочки и мальчики с большим интересом и увлеченно  выполнили работу в виде открытки. «Нам очень приятно, что в этом учебном году мы начинаем посещение серий мастер – классов» - признались дети.

 «Живые уроки»   с выездом в музей оставят в  памяти  подрастающего поколения  впечатления гордости за  Родину, за любимый город и талантливых народных умельцев!

 

МБУ «Краеведческий музей» г. Канаш ЧР

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика