Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Отдел ЗАГС: мама как единственный родитель

15:20 13 сентября 2018 г.

 

В отдел ЗАГС администрации Ибресинского района часто обращаются граждане с вопросом: «Какими документами можно подтвердить статус "единственного родителя" (одинокой мамы)?»

В соответствии со ст. 47 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Согласно п. 3 ст. 51 СК РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию. В соответствии с п.3 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", по желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Исходя из требований ст. 52 СК РФ, именно актовая запись о рождении является основным документом, удостоверяющим права и обязанности родителей. Бланк свидетельства о рождении ребенка заполняется в соответствии с содержанием записи акта о рождении (Правила заполнения бланков записей актов гражданского состояния и бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденные приказом № 155 Министерства юстиции РФ от 30.06.2016г.)

Права и обязанности родителя могут возникать только по основаниям, предусмотренным главой 10 СК РФ (например, установление отцовства в судебном порядке). При отсутствии таких оснований лицо, являющееся биологическим отцом ребенка, не имеет каких-либо родительских прав и не несет никаких обязанностей в отношении ребенка, а, следовательно, с точки зрения семейного законодательства, не является его родителем.

Из вышесказанного следует: если в актовой записи о рождении ребенка сведения об отце не вносятся, либо вносятся на основании заявления матери, мать считается единственным родителем ("одинокой мамой").

При заполнении бланка записи акта о рождении специалисты органов ЗАГС фиксируют, на каком основании внесена запись об отце ребенка. Как уже упоминалось выше, бланк свидетельства о рождении ребенка заполняется в соответствии с содержанием записи акта о рождении. Поэтому, женщина всегда может представить справку из органов ЗАГС о том, на каком основании внесены сведения об отце ребенка в свидетельство о рождении (форма N 25, утвержденная постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274).

Следовательно, когда сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка, статус единственного родителя подтверждается соответствующей справкой из органов ЗАГС.

 

Ибресинский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Информационное наполнение сайта:
Отдел информационного обеспечения администрации Ибресинского района тел. (83538) 2-22-64
начальник отдела Николай Раймов

отправить письмо по e-mail ibresi@cap.ru

 

 GISMETEO: Погода по г.Ибреси  Информер праздники сегодня


Расписание движения автобусов

 Тел. автовокзала п. Ибреси 89063869281

Расписание движения пригородных поездов

Система управления контентом
429700, п.Ибреси, ул.Маресьева, д.49
Телефон: 8(83538) 2-13-15
Факс: 8(83538) 2-12-18
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика