МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Поэтический вечер "Чувашия читает Гамзатова"

14:37 13 сентября 2018 г.

13 сентября 2018 года в рамках республиканской литературной акции «Чувашия читает Гамзатова в Межпоселенческой центральной библиотеке был проведен  поэтический вечер «Чувашия читает Гамзатова».

На поэтический вечер были приглашены ученики МБОУ «Моргаушская СОШ».  Специалисты библиотеки познакомили ребят с жизнью и деятельностью поэта, привели интересные факты из жизни дагестанского поэта.  Рассказ сопровождался показом электронной презентации.

 Кульминацией мероприятия стал рассказ об истории создания песни «Журавли». Знаменитое стихотворение «Журавли», ставшее песней стало гимном памяти погибших в Великой Отечественной войне. Школьники с трогательной внимательностью просмотрели видеоролик на песню «Журавли».

Гамзатов — человек светлой и чистой души. Но о любом поэте лучше всего говорят его стихи, в них боль, радость, и они лучшее, что создал поэт за свою долгую творческую жизнь. Школьники проникновенно, выразительно прочитали стихотворения «Цадаса – Цадастан», «Звезда Дагестана», «Патимат, о тебе я думаю», «Твои глаза», «Хочу любовь провозгласить страною», «Мама», «Тезке моего брата» на русском, «Хумханмасăр иртмешкĕн май çук», «Тăрнасем»  на чувашском языке.

Проводимая акция была дополнена книжной выставкой «Расул Гамзатов – певец добра и человечности». На ней были представлены избранные произведения, сборники стихотворений и поэм Гамзатова с иллюстрациями, а также материалы о его жизни и творчестве.

В конце мероприятия ребята выразили свое мнение и оставили рекомендации, заполнив анонимные анкеты. Последующий их анализ выявил заинтересованность ребят творчеством поэта и удовлетворенность своего участия в республиканской акции.

 Расул Гамзатов – один из выдающихся поэтов XX века. Он продвинул вперёд мировую поэзию, расширил её горизонты. Проведение подобных мероприятий повышает интерес молодого поколения к национальной культуре, и литературному наследию народов России через популяризацию творчества народного поэта.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика