г. Шумерля Чувашской Республики

В преддверии Дня города Шумерля состоялось открытие персональной выставки местного художника Михаила Колчина

В преддверии Дня города Шумерля состоялось открытие персональной выставки местного художника Михаила Колчина

Свое творчество Михаил Колчин посвятил малой Родине - Шумерле. На его картинах оживают родные с детства места — р.Сура, ее излучины и изгибы, гористая местность Шумерлинского Венца, низкое поле, Присурье. Когда смотришь на его картины, возникает чувство радости и тепла, гордости за то, что ты являешься частицей этой природы, жизни в которой живет этот удивительный человек.

Михаил Колчин работает в различных жанрах: пейзажист, портретист, пишет натюрморты. Прекрасно работает маслом и филигранно владеет карандашом…

В городе художника знают многие, но вряд ли знают, что он 4,5 года расписывал Шумерлинский храм Серафима Саровского, что он участник художественных выставок «Земля и люди» в Чувашской художественной галерее, передвижной выставки в кинотеатрах г.Чебоксары, в республиканском доме народного творчества. Его картины находятся в частных коллекциях в городах Чебоксары, Ульяновск, Нижний Новгород, Тольятти, Димитровград, Братск, Усть-Илим, Тамбов, Ростов-на-Дону, Москва, Саранск, Запорожье, Чернигов, Иркутск, Красноярск, Норильск. Во многих уголках нашей необъятной родины любуются люди творчеством шумерлинца.

На творческую презентацию в этот день собрались коллеги, друзья, представители администрации и Совета ветеранов, поклонники творчества художника. Учащиеся гимназии № 8 подготовили литературную композицию и вокальные номера, юные баянисты Детской школы искусств подарили художнику его любимые музыкальные произведения. В исполнении самого художника звучали стихи о родном крае, родителях, об отчем доме. Красивыми песнями порадовал хор ветеранов «Вдохновение».

С открытием выставки М. Колчина поздравили председатель профсоюзного комитета АО «ШЗСА» М. Морякова, заместитель начальника отдела образования, молодёжной и социальной политики администрации города Ю. Жданович, основатель художественной школы в городе Шумерля В. Сапожников, преподаватель изобразительного искусства Детской школы искусств О. Поляков, художник С. Воронков и верные почитатели творчества и таланта художника, поэта и музыканта.

В этот день звучали самые искренние слова благодарности за плодотворный труд и верную любовь к родному краю, положительный пример для подрастающего поколения. Гости, присутствовавшие на открытии выставки, отмечали многогранность таланта земляка, его способность почувствовать и отразить исцеляющую силу природы.

Михаил Колчин - это историческая личность в развитии искусства города Шумерля.



13 сентября 2018
13:24
Поделиться