Эта версия сайта устарела. Перейти на новый сайт >>>

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Общеобразовательные организации Чувашской Республики принимают участие в отборе лучших практик организации работы по профессиональной ориентации и сопровождению профессионального самоопределения обучающихся

11:36 13 сентября 2018 г.

В рамках мероприятий по информационно-методической поддержке общеобразовательных организаций в условиях перехода на федеральные государственные образовательные стандарты среднего общего образования автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (ФГАОУ ДПО АПК и ППРО) до 1 октября 2018 года формирует электронный банк, как постоянно действующий ресурс по системе современного профильного обучения в субъектах Российской Федерации.

Цель отбора - выявление лучших практик по профильному обучению и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в системе общего образования и формирование электронного банка данных для дальнейшего использования общеобразовательными организациями Российской Федерации.

Под практикой профильного обучения в контексте цели проводимого анализа состояния системы современного профильного обучения понимается целесообразная, систематическая и эффективная деятельность, направленная на обеспечение условий и достижение планируемых результатов реализации профильного обучения в общеобразовательных организациях Российской Федерации на основе принципов индивидуализации и дифференциации в соответствии с требованиями ФГОС, с учетом региональных особенностей и специфики образовательной организации.

Формирование банка лучших практик направлено на:

- создание условий для открытого представления лучших практик педагогической деятельности общеобразовательных организаций, осуществляющих профориентационную работу и сопровождение профессионального самоопределения обучающихся;

- актуализацию разработки и реализации общеобразовательными организациями собственных практик профориентационной работы;

- анализ и оценку представленных образовательными организациями авторских материалов профориентационной направленности;

- обобщение лучшего педагогического опыта в части создания дидактических, психолого-педагогических, организационных, методических, материальных, кадровых условий реализации профориентационной работы и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся;

- распространение лучших практик профориентации и сопровождения профессионального самоопределения обучающихся общеобразовательных организаций в формате электронного банка данных.

В Чувашской Республике координацию проведения мероприятий, по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся осуществляет Центр организационно-технологического сопровождения образовательного процесса БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Во все муниципалитеты республики были направлены методические материалы с условиями участия в конкурсном отборе лучших практик. Следует отметить, для того чтобы представляемые материалы от общеобразовательных организаций можно было назвать практикой, они должны соответствовать ряду требований и характеризоваться рядом положений:

- наличие научно-методологической и методической основы;

- целостный подход к реализации;

- системность педагогической деятельности;

- получение стабильного положительного результата;

- возможность тиражирования данной практики.

Материалы, представляющие лучшие практики профильного обучения, должны содержать описание составляющих педагогического опыта в соответствии с установленными формами. Требованиями к описанию являются: грамотность, самостоятельность, лаконичность, полнота, аргументированность.

Материалы размещаются в соответствии с заданной электронной формой. Дополнительно к электронной форме могут быть прикреплены файлы, содержащие: презентации; научно-методические разработки; программы повышения квалификации; описание опыта работы стажировочной площадки, методического объединения или педагогического сообщества; программы внеурочной деятельности в предметных областях и т.д.

Информация об отборе лучших практик размещается на официальном сайте ФГАОУ ДПО АПК и ППРО: www.apkpro.ru.

 

От Чувашской Республики подали заявки на участие в отборе лучших практик профильного обучения на уровне среднего общего образования следующие школы:

1. МБОУ «Аликовская средняя общеобразовательная школа им. И.Я.Яковлева» Аликовского района

2. МБОУ «Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н. Волкова» Яльчикского района

3. МБОУ «Гимназия № 6» г. Новочебоксарска

4. МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 40 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Чебоксары-столицы Чувашской Республики

5. МБОУ «Янтиковская средняя общеобразовательная школа» Янтиковского района

Заявку на участие в отборе лучших практик по профориентационной работе подала МБОУ «Яльчикская средняя общеобразовательная школа» Яльчикского района

По завершении сбора материалов для создания единого информационного банка создается экспертная группа. По результатам экспертной оценки формируется рейтинговый список, лучшие практики реализации профильного обучения размещаются в едином информационном банке на сайте http://www.apkpro.ru/profilnoe_obushenue (раздел - Банк лучших практик)  в открытом доступе.

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 скрипт счетчика посещений       

 

 

Система управления контентом
428001, г. Чебоксары, пр. М.Горького, 5. Режим работы: пн-пт 8.00-17.00
Телефон: (8352) 58-45-22
Факс: (8352) 58-45-22
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика