Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Республиканская акция "Помоги пойти учиться"

09:31 13 сентября 2018 г.

 В рамках республиканской акции "Помоги пойти учиться" в Тузисярмусской сельской библиотеке прошла беседа «Мы делаем в жизни выбор», цель которой познакомить учащихся с огромным количеством профессий, о которых школьники практически не имеют информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Библиотекарь рассказала участникам мероприятия  о многообразии профессий и их важности для людей. В ходе беседы ребята отгадывали загадки, собирали пословицы, разгадывали кроссворд о профессиях, собирали из букв названия профессий. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. Такие мероприятия помогают правильно избрать свой путь в дальнейшей жизни.

С целью оказания помощи обучающимся в профессиональном самоопределении и донесении всей важности профессии полицейского сотрудник отдела детской литературы организовала экскурсию «Радуга профессий» в межмуниципальный отдел  МВД России «Вурнарский» для учащихся  7 «В» класса Вурнарской школы №1 им. И.Н.Никифорова.

В фойе школьников встретил заместитель начальника МО МВД России  «Вурнарский» подполковник внутренней службы Никифоров Ярослав Александрович, который пригласил ребят в актовый зал, где  гостей ждал  помощник начальника отдела подполковник внутренней службы Забирова Лилия Рамиловна.  Она рассказала  об особенностях службы в полиции, и какие требования предъявляются к сотрудникам. Учащиеся были проинформированы об учебных заведениях МВД  Чувашии и России, в которые можно поступить по окончанию школы, и о преимуществах обучения в данных учебных заведениях.

Но самым интересным, вызвавшим восторг у гостей, был рассказ старшего прапорщика внутренней службы Платонова Вадима Юрьевича о вооружении и спецсредствах. Пистолеты  Макарова и ПП-93, табельное, помповое оружие и  снайперская винтовка, которые можно было потрогать, вызвали полный восторг. Все желающие также смогли примерить бронежилеты, каски, щиты  и другие специальные средства, которые используют в работе стражи порядка.

Продолжилась экскурсия в питомнике для служебных собак. Капитан внутренней службы Григорьев Дмитрий Валерьевич  познакомил гостей с питомцем по кличке Пани, которая вместе со стражами порядка  несет службу -  помогает при обыске домовладений и при задержании преступников.

Школьники без стеснений задавали интересующие их вопросы, и сотрудники полиции подробно на все ответили, чем полностью удовлетворили  любопытство ребят.

Ребята остались очень довольны встречей. Сопровождавшие детей библиотекарь отдела детской литературы Кириллова Анастасия Михайловна и старший вожатый Вурнарской школы №1 им. И.Н.Никифорова Ильина Ольга Владимировна поблагодарили руководство отдела за интересную и содержательную экскурсию, пожелали всему коллективу отдела успехов в работе.

 Такого рода мероприятия очень важны для подрастающего поколения, они дают возможность соприкоснуться с действительностью каждодневной работы полицейского, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению, воспитанию личности.

Час интересных вопросов "Путь в профессию"  со школьниками прошел в Азимсирминской сельской библиотеке. Библиотекарь Михайлова Надежда рассказала юным читателям о том, от чего зависит выбор профессии, на какие типы подразделяются все профессии, что является главным предметом труда. Ребята с удовольствием участвовали в различных тестах, например: "Кто назовет профессии по алфавиту", или "Сколько у одной профессии, может быть специальностей". Также ребятам было предложено назвать как можно больше художественных произведений, стихов, фильмов, в названиях которых или в тексте встречаются профессии.В заключение юные читатели пришли к выводу, что нужно выбрать работу по душе, нужную людям, обществу, которая принесет удовлетворение и радость.

Парад профессий "Много профессий хороших и важных" прошел в Кюстюмерской сельской библиотеке с учащимися средних классов Кюстюмерской СОШ . Ребята узнали много интересного и полезного о наиболее популярных профессиях : врач, учитель, программист, спасатель, визажист, полицейский. В таких конкурсах как: «Условия работы», «Место работы», «Профессии-синонимы», «Чем «пахнет» эта работа ?» школьники проверили свои знания о многих известных профессиях, а также узнали о необычных, редких и совсем новых  специальностях. Библиотекарь ознакомила ребят с высшими учебными заведениями нашей республики и  зачитала основные специальности, которые можно получить в этих вузах. «Профессий на нашей земле очень много и каждая из них по-своему важна. Но каждый из нас должен  выбрать для себя  ту, которая будет ему по душе»- к такому заключению пришли ребята после этого мероприятия.

Урок-совет ребятам дала библиотекарь Сендимиркинской сельской библиотеки на мероприятии "Послушай всех,подумаем вместе,выберешь сам".

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика