Муниципальное бюджетное  учреждение культуры "Централизованная библиотечная система"                                       Вурнарского района Чувашской  Республики                                       
 
  «Чăваш  Республикин Вăрнар районěнчи библиотекăсен пěрлештернě системи»
муниципаллă бюджет культура учрежденийě
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Всероссийский День трезвости

09:19 11 сентября 2018 г.

     11 сентября отмечается Всероссийский день трезвости. В этот день сотрудники сельских библиотек провели ряд мероприятий, цель которых - пропаганда трезвого и здорового  образа жизни.

    Библиотекарь Буртасинской сельской библиотеки со школьниками 9 класса провела обзор-беседу «Не отнимай у себя завтра!». Задача проведенного мероприятия – дать предостерегающую информацию и уберечь от беды молодое поколение.В ходе беседы библиотекарь рассказала об истории возникновения Дня трезвости, о том, что этот день как никогда актуален в наши дни. На мероприятии приводилось много фактов и случаев из реальной жизни о пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека. Учащиеся узнали, как меняется личность подростка, как портится его здоровье и жизнь в целом. На протяжении беседы школьники активно включались в обсуждение темы, задавали вопросы, рассказывали примеры из личной жизни.В ходе мероприятия девятиклассники ознакомились с книгами, которые позволили раскрыть тему наиболее полно. Наряду с научно-популярной литературой была представлена и художественная литература, в которой главные герои произведений имеют свою личную алкогольную историю. В балладе Алексея Толстого «Богатырь» пьянство представлено в образе огромного богатыря, разъезжающим на коне по России и сеющим везде горе и опустошение. Тема пьянства широко развернута и в творчестве М. Горького (роман «Фома Гордеев»). И. Тургенев в рассказе «Муму» поднимает проблему пьянства, рассказывает о героях, неспособных ему противостоять. Н. Лесков в своих произведениях «Левша» и «Очарованный странник» с особой болью рассказывает о пагубном влиянии алкоголя на судьбу незаурядного человека. На примере романа В. Скотта «Роб Рой» читатель попытается понять, как человек постепенно приходит к нравственному падению и даже к преждевременному уходу из жизни. Таким образом, на примерах произведений художественной литературы подростки рассмотрели пагубные последствия пьянства, которые ведут к деградации личности, к ненормальному образу жизни, к лишению основных жизненных ценностей: семьи, детей, материального благополучия, уважения окружающих людей и здоровья.

     Библиотекарь Ойкас-Кибекской сельской библиотеки  подготовила  информационный час «Цена зависимости – жизнь!».На мероприятии Петрова Елена Николаевна  ознакомила пользователей с историей появления дня трезвости, рассказала  о  губительном влиянии алкогольных напитков на организм подрастающего поколения. Затем  присутствующим были предложены афоризмы  великих людей  об алкоголе, народные пословицы и поговорки.

  В Алгазинской сельской библиотеке читателям раздавалась памятка о вреде алкоголя и о необходимости ведения здорового образа жизни, а так же о пагубном влиянии и других вредных привычек (табакокурения, наркомании).

  Библиотекарь Калининской сельской библиотеки провела выездную встречу-беседу  «День трезвости» с населением. В беседе подчеркнула важность ведения здорового образа жизни.

 Первоисточники:

http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3932556&gov_id=315

http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=3932935&gov_id=323

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Вурнарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика