Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Минюст Чувашии: о включении объектов недвижимости в перечень объектов, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости

11:05 11 сентября 2018 г.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики разъяснило вопросы, касающиеся включения отдельных объектов недвижимости в перечень объектов, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости.

В ведомстве напомнили, что с 2014 года федеральный законодатель предоставил регионам страны право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.

В Чувашской Республике  был принят соответствующий закон (от 30 сентября 2015 года  № 42). С 1 января 2016 года налог на имущество физических лиц стал определяться исходя из кадастровой стоимости.

Налог на имущество физических лиц регламентируется главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации и относится к местным налогам. Пунктом 5 статьи 407 кодекса предусмотрено, что в отношении указанных объектов налогообложения налоговые льготы не предоставляются. Налоговая ставка устанавливается в размерах, не превышающих 2%.

При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации налог на имущество организаций является региональным налогом и при установлении налога на имущество организаций законами субъектов РФ могут также определяться особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии в Главой 30 «Налог на имущество организаций» Налогового кодекса Российской Федерации, где также предусматриваются налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками (абзац второй пункта 2 статьи 372 Налогового кодекса РФ).

В Чувашской Республике принят закон от 28.09.2017 № 52 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством РФ о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации», которым установлено применение налогообложения на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости, вступающим в силу с 01.1.2019 года, где также утверждены критерии налогообложения объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости площадью от 1000 кв. м.

Прядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения регламентируется  постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.10.2014 № 343.

Согласно данному порядку, Минюст Чувашии в течение первых 10 рабочих дней финансового года на основании данных ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Чувашской Республике, органов местного самоуправления публикует сформированный предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. Сведения размещаются в баннере «Налогообложение имущества исходя из кадастровой стоимости» на официальном сайте ведомства.

В случае несогласия с включением или не включением объектов недвижимого имущества в предварительный перечень собственники вправе до 1 марта направить в Минюст Чувашии соответствующее обращение. Впоследствии министерство совместно с органами местного самоуправления обеспечивает проведение мероприятий по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения в отношении объектов недвижимости до 1 июня текущего года.

В случае несогласия с результатами проведенных мероприятий у собственника объекта недвижимости (либо его представителя) в течение 40 календарных дней со дня направления акта обследования существует право в досудебном порядке обратиться в Межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, сформированную при Минюсте Чувашии.

По результатам проведенных мероприятий ведомством формируется перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на соответствующий налоговый период.

В срок до 1 декабря Минюстом Чувашии утверждается перечень объектов недвижимого имущества, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости на соответствующий финансовый год. Перечень также размещается на официальном сайте ведомства.   

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика