г. Чебоксары Чувашской Республики

Чебоксарские школьники приняли участие в мероприятии памяти летчика-космонавта Андрияна Николаева

Чебоксарские школьники приняли участие в мероприятии памяти летчика-космонавта Андрияна Николаева

5 сентября исполнилось 89-лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, генерал-майора, летчика-космонавта СССР, почетного гражданина Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева. Учащиеся школ столицы Чувашии не остались в стороне и также почтили память нашего земляка. Это очень важное событие для учеников и педагогов школы № 10, ведь именно это образовательное учреждение носит имя третьего космонавта нашей страны.

Праздник для всех учащихся школы начался с урока памяти, который был посвящен Андрияну Николаеву. Ребятам рассказали о биографии космонавта, о том, каким его помнят его родственники, коллеги. Затем все классы отправились на возложение цветов к бюсту А.Г. Николаева. Это один из самых трогательных моментов праздника.

Ученики первых классов выехали на экскурсию в Мемориальный комплекс имени летчика-космонавта, который находится в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района. Ребята посетили музей, родной дом космонавта, и побывали на торжественном митинге. В его открытии принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. В своем обращении он подчеркнул значимость Андриана Николаева для Чувашии и ее народа. Торжественный митинг на родной земле Николаева завершился возложением цветов к его могиле.

В школе мероприятия были продолжены. Ученики начальных классов в течение дня смотрели фильм об Андриане Григорьевиче. Для старшеклассников и учеников среднего звена был организован легкоатлетический пробег «Космическая миля». Кроме того, сборная команда легкоатлетов школы приняла участие в традиционном легкоатлетическом пробеге, посвященном памяти А.Г. Николаева.

Андриан Николаев достоин быть примером для подрастающего поколения, примером во всем – и в жизни, и в отношении к работе, и в любви к Родине. Мы гордо храним память об Андрияне Григорьевиче Николаеве.

 

           



06 сентября 2018
16:59
Поделиться