МБУ "Городская централизованная библиотечная система" г. ШумерляОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В рамках Республиканской недели научных знаний в библиотеках города Шумерля состоялась серия мероприятий, способствующая формированию интереса к чтению научно-популярной литературы.

13:37 06 сентября 2018 г.

Уже в древности люди почитали «умные» книги как священные… Египтяне говорили: «Эти книги делают человека умным и обучают невежду, помогая ему знать всё». А писатель Лев Кассиль, обращаясь к юным читателям, писал: «Спрашивайте, ищите интересующие вас слова. Ставьте вопросы как паруса, - и пусть книга будет вашим кораблём в безбрежном океане знаний».

Стартовала Неделя 3 сентября в городской библиотеке-филиале №4 им. В. В. Маяковского беседой-диалогом «Наука за страницами школьного учебника». Библиотекарь познакомила ребят с малознакомыми фактами: мало кто знает, что простые на первый взгляд и такие нужные и важные вещи, которыми люди пользуются ежедневно, являются изобретением детей. Это и фруктовое мороженое, и снегоход, и водные лыжи, и калькулятор, и перчатки с открытыми пальцами, и даже специальный шрифт Брайля для слабовидящих. И многое–многое другое. Далее дети ознакомились с книгами, пособиями, справочниками практически по всем школьным предметам, имеющимися в фонде библиотеки. Физика, химия, биология, астрономия, география, история, литература… Эти издания призваны превратить процесс обучения в увлекательное и неповторимое путешествие по Стране знаний и помочь читателям узнать намного больше из области той школьной дисциплины, которая их интересует.

5 сентября в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака был организован книжный портфель «Лишних знаний не бывает». Участниками этого мероприятия стали юные читатели- учащиеся 5-х «Б» классов МБОУ «СОШ №2» и МБОУ «СОШ №3». Детям рассказали о справочной литературе, о целях обращения к словарям и энциклопедиям. Они, пользуясь справочными изданиями, изучили их структуру, расположение материала, отличия изданий друг от друга. В ходе мероприятия присутствующая аудитория вспоминали стихи, пословицы и поговорки о книгах и знаниях. Они с большим интересом участвовали в игре-поиске «Попробуй найти». Отвечая правильно на блиц-опрос, дети доказали, что хорошо освоили полученные знания.

Завершилась Неделя 6 сентября в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля познавательным часом «Простая наука». Присутствующие узнали о том, кто такие «учёные», что такое «наука» и зачем она нужна, познакомились с великими исследователями, изменившими мир - Н. Пироговым, М. Ломоносовым и др. В ходе мероприятия открыли тайны словарей и справочников: узнали историю их появления, познакомились со структурой этих книг, приобрели приёмы работы с энциклопедиями, словарями, справочниками. Сопровождала мероприятие выставка научно-познавательных изданий, адресованных детям «Учение с увлечением».

Муниципальное бюджетное учреждение "Городская централизованная библиотечная система" города Шумерли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика