Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Юбилей заслуженной артистки Чувашской Республики Алины Каликовой.

10:32 06 сентября 2018 г.

7 сентября главный юбилей жизни отметит заслуженная артистка Чувашской Республики, член Союза театральных деятелей Российской Федерации Алина КАЛИКОВА, ведущий мастер сцены, представитель старшего поколения современной труппы театра.

Профессиональная деятельность Алины Каликовой на сцене Чувашского государственного театра кукол началась
в январе 1989г. Окончила Чувашское культурно-просветительское училище по специальности руководитель самодеятельного хореографического коллектива (1987г.), факультет чувашской филологии и культуры Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова по специальности «Филология» (2009г.).

Первые сценические шаги в силу молодости и недостатка профессионального опыта были «пробующими», но уже тогда за робкой игрой просматривались ее незаурядная творческая натура. Терпеливая, трудолюбивая она с завидным упорством постигала профессию артиста-кукловода. В начальном творчестве актриса обратила на себя внимание в спектаклях: «Звездная мечта» Р.Сарби, сыграв озорную девочку Илемби, «Непослушный цыпленок Шип» М.Юхмы, где ее добродушный цыпленок Шип стал самой яркой и удачной ролью того периода.

Быть востребованной, творчески реализованной - мечта каждой актрисы. Алина Каликова целенаправленно шла к этой цели. С каждым новым спектаклем и новой ролью, постоянно работая над собой, она повышала профессиональное мастерство, оттачивала технику кукловождения.

Плодотворная работа дала положительные результаты, сделала ее мечту реальностью. С 2000г. она активно задействована в спектаклях идущего репертуара, успешно играет новые роли в премьерных постановках. В творчестве появляются серьезные актерские работы первого плана: Солнечная княжна - «Девушка на Луне» Р.Сарби, Девочка - «Самый большой друг» С.Прокофьевой, Падчерица - «Двенадцать месяцев» С.Маршака, Елочка - «Тайны Снеговика» по В.Лесовому и другие.

За годы многолетнего творчества пришел опыт и мастерство. Ее работы последних лет отличаются продуманностью, выстроенностью, выразительностью сценического образа: Царь-девица - «Конек-горбунок» П.Ершова, Рыжая кошка - «Мышка под солнечным лучом» А.Бродичанского, Курочка-Ряба в одноименном спектакле А.Макеева, мама Улыпа - «Веселые уроки чувашского» Г.Азама.

Среди особых ролей А.Каликовой - Снегурочка в новогодних представлениях. С 1989 г. она неизменно предстает перед зрителями в полюбившемся образе красавицы-внучки Деда Мороза, снискав за годы выступлений достойное признание публики. Заслужившая называться лучшей Снегурочкой театра (в чувашском и русском вариантах интермедии) актриса в этом образе любима и нынешним поколением юных зрителей.

Сегодня диапазон ее актерских возможностей существенно расширился и многогранно раскрылся, что позволяет профессионально работать практически со всеми типами театральных кукол: от простых - перчаточных, до самых сложных - марионеток. В репертуарном листе Алины Каликовой более 150 сыгранных ролей, почти 100 спектаклей и театрализованных представлений.

Для истинного артиста не бывает второстепенных ролей. Все, что он делает на сцене, приносит ему радость, творческое удовлетворение. Такого воззрения придерживается и Алина Каликова, не разделяя больших и маленьких ролей. Любая ее роль рожается в большой любви к актерской профессии, театральной сцене, зрителям. Работа над очередным спектаклем и «вживанием» в новую роль никогда не бывает для нее тягостной, напротив, прибавляет созидательной энергии, окрыляет, чтобы совершенствоваться и дальше.

Важное место в современном творчестве актрисы занимает работа в целевых проектах театра. С 2009 по 2017гг. участвовала в реализации шести федеральных проектах с социальной направленностью, в рамках которых играла в спектаклях: «Белая кошка», «14 писем к Богу», «Сколько цветов у радуги?», созданных для детей с особенностями развития.

Профессиональную деятельность артиста-кукловода Алина Каликова совмещает с административной работой, с 1994 года являясь заведующей труппой. Добротой, отзывчивостью, обязательностью является примером интеллигентности, выдержанности, благодаря чему в актерской среде царит благоприятная атмосфера творчества и взаимопонимания.

За высокие показатели в профессиональной деятельности, активную общественную работу А.И. Каликовой администрацией театра неоднократно объявлялись благодарности. В 2010г. награждена Почетной грамотой Госсовета Чувашской Республики, в 2011г.- Почетной грамотой Чувашского государственного театра кукол, в 2012г. - Почетной грамотой Минкультуры Чувашии, в 2013г. - Почетной грамотой Чувашского Рессовпрофа. В 2015г. за достигнутые успехи в творческой деятельности актрисе присвоено почетное звание «Заслуженный артист Чувашской Республики».

Союз театральных деятелей Чувашской Республики сердечно поздравляет Алину Ивановну с замечательным юбилеем и желает дальнейших творческих успехов, крепкого здововья, счастья, долгих лет жизни,  новых и новых ролей.  

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Чувашский государственный театр кукол

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика