Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Классный час «Начни с себя - будь волонтером сегодня» в 8 б классе

20:11 03 сентября 2018 г.

Классный час «Начни с себя - будь волонтером сегодня» в 8 б классе

Дата: 01.09.2018

Фото

Руки твои сильные, - ты защити слабого,
Мысли твои верные, - ты научи глупого,
Глаза твои, твоя душа добрая и чистая,
Дари ее тому, кому больно одному.

В рамках Года добровольца в России в День знаний в 8 «Б» классе МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин проведен тематический классный час «Начни с себя - будь волонтером сегодня» с целью развития волонтерского движения в школе, формирования позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Взрослые хотят видеть подростков добрыми, отзывчивыми, душевными людьми. Но эти качества не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает волонтёрское движение. Старшему поколению ближе слово «добровольчество», а молодому приглянулось «волонтёрство». Чего спорить?  Волонтеры или добровольцы – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. И у подростков возникает потребность что-то делать сообща, и не просто делать, а совершать добрые поступки.    

 Во многих странах мира существуют волонтёрские движения, а добровольцы считаются важными и уважаемыми людьми. Развитие волонтёрства показывает осознанное стремление людей принимать активное участие в глобальном процессе – развитии гражданского общества.

Председатель Совета ветеранов Кольцова М.И. провела с учащимися беседу о том, кто такие волонтеры. Она рассказала о деятельности Совета ветеранов, тимуровцах, пионерах, комсомольцах. Классный руководитель Волкова Р.В.  отметила, что при Ядринской детской библиотеке создано творческое объединение «Я – библиоволонтер», рассказала о направлениях деятельности и успехах отряда. Ученики посмотрели видеоролик - визитку отряда. Работая в группах, составили словесный портрет волонтера, познакомились с атрибутами волонтерства. Ребята правильно определяли направления волонтерства и выполняли данные им задания, раздали листовки «Стань волонтером!». Мероприятие завершилось песней «Твори добро», тем самым призывая каждого совершать добрые поступки.

Для каждого же отдельно взятого волонтёра добровольчество предоставляет возможность развития личности и реализацию таких потребностей, как:

- внутренняя психологическая потребность быть нужным;

- потребность в общении и уважении;

- развитие лидерских способностей;

- способ поделиться своим опытом;

- защита своих прав и интересов;

- возможность жить интересной и яркой жизнью;  

- потребность в самореализации;

- потребность в профессиональном опыте и т.д.

  Именно поэтому на сегодняшний день институт волонтёрства распространен практически во всех странах мира и становится с каждым днем все более значимым ресурсом развития общества. Восьмиклассники понимают важность участия в волонтерском движении и призывают всех совершать добрые дела: «Начни с себя – будь волонтером сегодня!».

 

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика