Юманайское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Час историй о жизни творчества Н. И. Ашмарина.

16:08 31 августа 2018 г.

 30 августа в Юманайском сельском доме культуры состоялась познавательная беседа с детьми «Час историй о жизни творчества Н. И. Ашмарина». Вместе с детьми смотрели презентацию об Н.И. Ашмарине – о крупном ученом-тюркологе, составителе «Словаря чувашского языка», состоящего из 17 томов.

Тюрколог и чувашевед, доктор тюркологии, профессор Николай Иванович Ашмарин родился в г. Ядрин  Ядринского района Чувашской Республики. Он внес большой вклад в развитие культуры и просвещения чувашского народа. Учился в Нижегородской классической гимназии, в 1894 г. окончил Лазаревский институт восточных языков в г. Москва. В 1895-1899 гг. преподавал татарский язык в Крещенотатарской школе в г. Казань, до 1919 г. географию – в Инородческой учительской семинарии. С 1917 г. работал в Северо-восточном археологическом и этнографическом институте (позднее Восточный педагогический институт) в должности профессора чувашского и татарского языков. Сотрудничал с Переводческой комиссией при учебном округе. В 1920-1923 гг. в Чувашском институте народного образования вел теоретический курс чувашского языка, потом заведовал кафедрой тюркологии на восточном факультете Азербайджанского университета.

  Н. И. Ашмарин скончался от сыпного тифа 26 августа 1933 года в Казани.  Желание узнать о нем все больше и больше заставило нас сегодня работников культуры с детьми отправиться в историю тюрколога с мировым именем.  Под конец мероприятия дети пришли к единому мнению, они считают, что эта тема актуальна  сегодня, потому что не знать Н.И. Ашмарина, его труды - это не знать свой язык, свою культуру, свои обычаи и нравы.

Юманайское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429106, Шумерлинский район, с. Юманаи, ул. Мира. д.5
Телефон: 8(83536) 62-7-83
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика