Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Соблюдение конституционных прав предпринимателей, осужденных за экономические преступления, в поле зрения бизнес-омбудсмена

10:48 30 августа 2018 г.

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков 28 августа 2018 г. участвовал в работе «круглого стола» на тему: «Соблюдение конституционных прав лиц, находящихся в местах лишения свободы», организованного Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике.

 В ходе заседания «круглого стола» обсуждались вопросы соблюдения прав граждан, содержащихся в условиях изоляции от общества, нового пересчета времени нахождения лиц в следственных изоляторах, вопросы улучшения условий содержания арестованных женщин и несовершеннолетних, а также необходимости исключения фактов совершения незаконных действий в отношении осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях республики.

 Актуальность поднятых вопросов связана и с недавними сообщениями о фактах превышения должностных полномочий сотрудниками ФСИН России в различных регионах, сопряженных с применением насилия к осужденным.

 В ходе дискуссии Александр Рыбаков акцентировал внимание участников мероприятия на том, что в действующем законодательстве имеются недостаточно урегулированные нормы, непосредственно влияющие на возможность условно-досрочного освобождения осужденных (УДО), их перевода в колонию-поселение или смягчение уголовного наказания. Он отметил, что постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 №8  «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» устанавливает учет судом мнения представителя исправительного учреждения в отношении возможности улучшения положения осужденного.

 Как было сказано региональным бизнес-омбудсменом: «Опрос уже освободившихся предпринимателей свидетельствует о том, что характеристики на осужденных, представляемые в суд администрацией исправительного учреждения, на их взгляд, зачастую составляются шаблонно, на основании субъективного мнения должностных лиц уголовно-исполнительной системы, которое, не исключено, может быть предвзятым из-за личностных взаимоотношений и иных причин. В свою очередь, это определенным образом влияет на неоднородность сложившейся судебной практики по вопросам УДО, перевода в колонию-поселение, смягчения уголовного наказания».

 В этой связи, Уполномоченным было предложено инициировать внесение изменений в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и подзаконные правовые акты для конкретизации нормативных требований к подготовке характеристик на осужденных и формировании вывода о поддержке (целесообразности) либо отказе в поддержке соответствующих ходатайств и установления специального оценочного стандарта, с нивелированием широчайшего усмотрения сотрудников пенитенциарной системы. По его мнению, «рамки» этого усмотрения подлежат более четкой регламентации, что позволит искоренить возможные коррупциогенные факторы при составлении ведомственных документов, определяющих судьбы людей.

 Кроме того, Александр Рыбаков обратился к представителям УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии с просьбой проконтролировать решение вопроса об оказании специализированной медицинской помощи и трудоустройства в соответствии с состоянием здоровья осужденной М., субъекта предпринимательства, принятой бизнес-омбудсменом на личном приеме при посещении алатырской исправительной колонии № 2.

 По результатам «круглого стола» были приняты совместные решения, направленные на исключение нарушений законности и прав человека в местах лишения свободы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика