Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Состоялись общественные обсуждения результатов государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных участков

16:44 28 августа 2018 г.

      Достаточно волнующая предпринимателей тема государственной кадастровой оценки объектов капитального строительства и земельных  участков стала предметом обстоятельного обсуждения с бизнесом в стенах республиканской Торгово-промышленной палаты. Указанная тема касается практически каждого, поскольку могут быть ошибки в оценке и следует проверять оценочные данные.

 Напомним, Чувашия в числе первых российских регионов перешла на проведение кадастровой оценки недвижимости по новым правилам, что призвано обеспечивать применение единой методологии и открытость процедур оценки на каждом этапе ее осуществления.

 Надо заметить, что система оценки недвижимости претерпела значительные изменения. Первое изменение заключается с ее проведением по законодательству о государственной кадастровой оценке, а не об оценочной деятельности. Второе – в передаче функций оценки от независимых оценщиков к специально созданным государственным учреждениям. Третье – во введении такой процедуры, как «подготовка к проведению кадастровой оценки», которая должна осуществляться до 1 января года определения кадастровой стоимости.

 В настоящее время на территории республики выполняются работы по актуализации (пересмотру) кадастровой стоимости более 764 тысяч объектов капитального строительства и порядка 135 тысяч земельных участков в составе земель промышленности и другого специального назначения.

 Новую кадастровую оценку проводит БУ «Чуваштехинвентаризация» Минюста Чувашии. По данным учреждения, средняя кадастровая стоимость по объектам капитального строительства (по сравнению с последней официальной оценкой 2012 года) выросла на 12%, обозначенных выше земель (по сопоставимым объектам) – на 17%.

 На сайте Росреестра в Фонде данных государственной кадастровой оценки и на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация» (раздел «Кадастровая оценка») размещен проект отчета об определении кадастровой стоимости, а также электронный сервис «Налоговый калькулятор», с помощью которого можно узнать предварительную налоговую ставку своего объекта без учета налоговых вычетов. В нашей республике введен так называемый двойной режим исправлений кадастровой оценки (сейчас проходит второй этап).

 Закон предоставляет возможность урегулировать разногласия. Замечания к промежуточным отчетным документам представляются в Чуваштехинвентаризацию или через МФЦ в течение 50 дней со дня его размещения в Фонде данных государственной кадастровой оценки. При этом замечания должны быть аргументированно обоснованы и  оформлены в соответствии с требованиями Федерального закона о государственной кадастровой оценке (форма заявления размещена на сайте БУ «Чуваштехинвентаризация»).

 Новую кадастровую оценку объектов капитального строительства и земельных участков планируется применять уже с 2019 года. В ноябре текущего года будут утверждаться результаты определения кадастровой стоимости.

 Это означает, что собственникам объектов капитального строительства и земельных участков в составе земель промышленности и другого специального назначения следует торопиться, поскольку в случае нахождения ошибок замечания к проекту отчета можно подать в срок до 11 сентября 2018 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика