">
Сайт МБУК "Районный литературно-краеведческий музей" Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Переход на новый «сайт»

 

 

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В этническом дворе "Культура и быт верховых чувашей" прошел праздник "Три Спаса"

16:23 28 августа 2018 г.

Вот и подходит к концу календарное лето, слышатся шаги приближающейся осени. По народному месяцеслову недалеко за горами молодое бабье лето. А предвестниками молодого бабьего лета являются большие церковные праздники, именуемые в народе Спасами: Медовый, Яблочный и Хлебный. Их ещё величают одним общим названием – Спасовки. А длятся Спасовки с 14 по 29 августа. В это время по всей православной земле проходят красочные ярмарки и фестивали, люди активно посещают церкви, освящая фрукты, мёд, орехи.
   14 августа отмечают первый Спас – Медовый. В этот день освящают воду и мёд. В это время ещё шёл сбор урожая, поэтому этот праздник проходил скромно, без шумных гуляний. На медовый Спас было принято помогать бедным или вдовам с сиротами.
   19 августа православные люди отмечали самый главный Спас – Яблочный. До наступления этого праздника запрещалось есть яблоки. А начиная с 19 августа столы ломились от угощений из яблок. 
   29 августа наступал третий Спас – Ореховый Спас, или Хлебный. Про этот Спас говорили: «Третий Спас хлеба припас». 
   25 августа этнический двор «Культура и быт верховых чувашей» стал местом празднования сразу трех Спасов: медового, яблочного и орехового. С великими праздниками поздравил гостей этнодвора глава Аликовского района В.К.Волков. Наряду с теплыми и душевными пожеланиями мира и добра Владислав Константинович рассказал и об истории этих прекрасных праздников и о традициях, олицетворяющих достаток и благополучие.
   Программа праздника была насыщенной и интересной. Дети и взрослые с большим удовольствием принимали участие в играх и конкурсах. Была подгатовлена концертная программа выступлений творческих коллективов сельских учреждений культуры.
  Для желающих попробовать испечь блины в русской печке был организован мастер-класс «Праздничные блины». Все любители вкусного, ароматного и аппетитного в этот день могли полакомятся медом, орехами и яблоками, кулинарными изделиями, приготовленных из даров природы.
   Также участников праздника заинтересовали презентации гостевых домиков, где были представлены различные экспозиции: «Мед - здоровье дает», «Мульти-мед», «Яблочный рай», «Сказочные яблоки», «Сад - яблоками богат», «Орешки-поспешки», «Хлеб - всему голова», и др.
   Так совпало, что время празднования этих великих праздников приходится на период, когда природа достигает зрелости и переходит из лета в осень. И все гости праздника, поздравляя друг друга с этим светлым событием, желали достатка, добра и мира.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Аликовский литературно-краеведческий музей" Аликовского муниципального округа Чувашской Республики

Первоисточник: Автономное учреждение «Централизованная клубная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Переход на новый сайт 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика