г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошла августовская педагогическая конференция

В Шумерле прошла августовская педагогическая конференция

«Основные стратегические ориентиры системы образования города Шумерля» - такой стала тема августовской педагогической конференции, состоявшейся 28 августа. Педагоги собрались в школе №3, чтобы подвести итоги работы и наметить планы на новый учебный год.

На традиционную встречу учителей, извещающую начало учебного года, собрались педагоги, директора, воспитатели детских садов и дошкольных учреждений, работники дополнительного образования, депутаты городского Собрания, представители промышленных предприятий, бизнеса, общественности, ветераны. В работе конференции приняли участие Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Владимир Аврелькин, глава администрации города Алексей Григорьев, глава города – Председатель Собрания депутатов Сергей Яргунин, начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Лариса Осипова.

Приветствуя собравшихся, глава администрации города подчеркнул, что самая главная профессия на Земле - это учитель, так как отношение к выбранной человеком профессии содержит в себе, прежде всего, основы обучения и воспитания, заложенные еще в школе. Какими будут служащие, строители, дорожники, врачи во многом зависит от учителей. Алексей Григорьев поблагодарил всех педагогов города за кропотливый, ежедневный учительский труд. Особые слова благодарности были сказаны ветеранам.

Владимир Аврелькин довел информацию о развитии системы образования в Чувашской Республике, обозначив основную цель - обеспечение доступного качественного образования в соответствии с требованиями развития экономики и потребностями социума.

Лариса Осипова пожелала коллегам, чтобы этот год был продуктивным, чтобы профессиональная деятельность каждого педагога по достоинству была оценена общественностью, школьниками и родителями.

Почетными грамотами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики за большой личный вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения и многолетний плодотворный труд были удостоены работники образовательных учреждений.

Заместитель главы администрации - начальник отдела образования, молодежной и социальной политики Ирина Сасакина представила подробный отчет о деятельности системы образования за 2017-2018 и о задачах на 2018-2019 учебные годы. Рассказывая о работе образовательных учреждений, она указала на недостатки и успехи. Были затронуты вопросы материального оснащения образовательных учреждений, подготовка молодых кадров, воспитательный аспект.

В 2018 году в рамках реализации программы «Капитальный ремонт государственных общеобразовательных организаций Чувашской Республики, муниципальных общеобразовательных организаций, имеющих износ 50 процентов и выше» на 2-ой этап капитального ремонта здания школы №1 выделено более 8 миллионов рублей из республиканского бюджета и бюджета города. На данные средства выполнены дренажные работы, произведено укрепление фундамента, восстановлены цоколь и отмостки, произведён ремонт в столовой.

В этом году и школа № 2 включена в эту же программу. Проектно-сметная документация по капитальному ремонту здания предусматривает полную замену основных конструктивных элементов здания: полов, дверей, окон, инженерных коммуникаций, узла управления, внутреннего электроосвещения, ремонт стен, потолка. Общая сметная стоимость работ - более 35 миллионов рублей. Поэтому проводимые ремонтные работы 2018 года – лишь один из этапов. В этом году проводится капитальный ремонт внутренней системы отопления, водоснабжения, канализации. Полностью будет обновлен пол первого этажа в учебных кабинетах, коридорах, санузлах, технических, подсобных помещениях. Работы идут одновременно с ремонтом подпольных каналов. Новая напольная плитка, линолеум в соответствии с современными требованиями появятся в школе в новом учебном году. На эти работы выделено 12790808,66 руб.

В августе 2018 года 215,4 тыс. рублей выделено из благотворительного фонда на подготовку МБДОУ «Детский сад № 1 «Золотой ключик» и МБОУ «СОШ № 6» к новому учебному году, будут отремонтированы кухонные помещения и система отопления.

Говоря о педагогах, замглавы отметила, что функционирование и развитие системы образования города, её успехи напрямую зависят от ресурсного обеспечения, важнейшей составляющей которого являются кадры. Сегодня 88,5 процента учителей имеют квалификационные категории, из них высшую – 38,3%, первую – 50,3%. Конечно, в подготовке учеников к экзаменационным испытаниям могут помочь квалифицированные молодые кадры, которых как раз не хватает. Для привлечения молодых специалистов в город Шумерля работает система целевых направлений с Чувашским государственным педагогическим университетом. Так же, с 1 сентября 2011 года молодым специалистам из числа педагогических работников ежемесячно осуществляются выплаты в размере до 2 тысяч рублей из средств фонда оплаты труда педагогическим работникам, являющимся молодыми специалистами, принятым на работу с 1 сентября 2016 г., однократно выплачивается единовременное денежное пособие в размере 10 окладов (ставок).

«Будущее страны зависит напрямую от успеха и работы педагога» - сказала Ирина Сасакина и обозначила задачи перед педагогами на предстоящий учебный год.

Закончив свой доклад, Ирина Сасакина отметила, что тема образования неисчерпаема. И от того, настолько удастся сделать систему образования современной, зависит благосостояние будущего поколения и города в целом. «Решенных проблем много, нерешенных проблем ещё больше» - сказала замглавы и пожелала всем здоровья, благополучия, вдохновения и любви к своему делу.

Директор гимназии №8 Лилия Долгова выступила на тему «Социально-педагогические основы деятельности в контексте общих проблем развития образования», а заведующий детского сада №16 «Рябинушка» Вероника Федулова на примере подведомственного учреждения рассказала о современной дошкольной образовательной организации, соответствующей требования ФГОС дошкольного образования.

Глава города Сергей Яргунин поблагодарил учительство за добросовестный труд на ниве подготовки подрастающего поколения, пожелав доброго пути и новых свершений.

Непременным элементом августовской конференции является награждение педагогов, отличившихся в минувшем году. Почётными грамотами города Благодарностями администрации и отдела образования были награждены педагоги за заслуги в обучении и воспитании подрастающего поколения.

 

 



28 августа 2018
13:48
Поделиться